Posted 4 февраля 2016,, 14:51

Published 4 февраля 2016,, 14:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Общественность предложила Путину принять нацпрограмму против рака

4 февраля 2016, 14:51
В межрегиональном форуме в Москве участвовала и представитель Приморья

Следующий, 2017 год может быть объявлен в России Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. Также представители «Движения против рака» предложили президенту Владимиру Путину принять соответствующую национальную программу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака, и сегодня же в Москве состоялся форум межрегионального общественного движения (МОД) «Движение против рака». Мероприятие проходит ежегодно и собирает представителей медицинского сообщества, органов власти, общественных организаций.

Как рассказала РИА «Восток-Медиа» участник форума, руководитель приморского отделения МОД «Движение против рака» Людмила Литвиненко, в этом году публично обсуждался план конкретных мер, направленных на снижение смертности от онкологических заболеваний, увеличение продолжительности и качества жизни пациентов.

Председатель исполнительного комитета движения Николай Дронов в своём выступлении подчеркнул, что Россия нуждается в системной программе действий, направленной на снижение смертности от рака. Такие программы существуют в других нозологиях, например, в сердечно-сосудистых заболеваниях - и они показывают эффективные результаты по снижению смертности населения. При этом программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, которые ежегодно диагностируются у полумиллиона россиян, нет.

Итогом мероприятия стало обращение к президенту Владимиру Путину, в том числе предложение объявить 2017-й Годом борьбы с онкологическими заболеваниями в России.

В этот же день, 4 февраля, в Приморье начался декадник борьбы против рака с возможностью бесплатного осмотра у специалистов. Ежегодно в крае врачи выявляют около 10 тысяч человек, страдающих онкозаболеваниями или имеющих предрасположенность к ним.


"