Posted 4 февраля 2016,, 04:32

Published 4 февраля 2016,, 04:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Первый канал о Владивостоке: пян-се, морепродукты и шоколад с капустой

4 февраля 2016, 04:32
В программе "Доброе утро" рассказали о кухне в приморской столице

"Первый канал" рассказал россиянам о кулинарных особенностях Владивостока. Этой теме был посвящён фрагмент программы «Доброе утро», сообщает РИА «Восток-Медиа».

В эфир "Первого канала" вышел сюжет о том, что едят дальневосточники и чем славится приморская кухня: «Владивосток — это город, в котором, что ни житель, то гурман». Начали свой сюжет корреспонденты федерального канала с рассказа о популярной в городе уличной еде — пирожках пян-се.

«Даже на бегу владивостокчане едят не пирожки или хот-доги, а пян-се. Это такой корейский пирожок, точнее, пирожище с капустой, мясом и чесноком, приготовленный на пару. 20 лет во Владивостоке уплетают пян-се, а как готовят, никому не показывают», — заявила журналист.

Однако больше всего, заверили представители СМИ, в приморской столице разбираются в морепродуктах. Вместе с шеф-поваром одного из городских ресторанов корреспондент "Первого" сначала приготовила, а потом и попробовала дальневосточного трепанга: «Необычно, но вкусно. Правда, не похоже ни на кальмар, ни на что другое».

Побывали журналисты и на фабрике «Приморский кондитер», единственной в стране, где делают шоколад с экстрактом морской капусты. Плиткой такой шоколадки и угостилась ведущая передачи.

«Вот такой он — далекий, красивый и очень вкусный Владивосток», — подытожила корреспондент.

Ни для кого не секрет, что в Приморье действует настоящий культ пян-се, о чём неоднократно писало РИА "Восток-Медиа". Многие граждане считают его исконно приморским, родным и принадлежащим только одному региону, несмотря на его распространение в Москве, например. Именно поэтому приморцев удивила новость о том, что жители Новосибирска позарились на «святой приморский пирожок» и заявили о региональной уникальности слова «пян-се». В разгул стихии во Владивостоке в январе этого года продавцы пян-се не испугались сильной метели и ветра — продажа пирожков не остановилась даже в бурю.






"