Posted 4 февраля 2016,, 03:20

Published 4 февраля 2016,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Первый санитарный вертолёт Приморья попал в Кавалерово

4 февраля 2016, 03:20
Его медикам передал губернатор

Сегодня в ходе рабочей поездки в Кавалеровский район губернатор Приморского края Владимир Миклушевский передал в распоряжение врачей вертолёт санитарной авиации. Кавалеровский аэропорт станет его базой, а вылетать бригадам придётся в северные и северо-западные территории края.

По словам главврача кавалеровской больницы Вячеслава Назаренко, вертолёт позволит быстро перевозить пациентов в лечебные учреждения Приморского края для оказания им высококвалифицированной помощи.

«Некоторые пациенты нуждаются в переводе в лечебные учреждения краевого центра. Это граждане с сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные женщины, люди с тяжёлыми травмами. Вертолёт поможет перевозить их гораздо быстрее, чтобы оказать более качественную медицинскую помощь», – отметил он.

Новый однодвигательный вертолёт отличается превосходными лётно-техническими характеристиками, безопасностью полётов и низкими эксплуатационными расходами. Основной особенностью данных вертолётов является возможность посадки на ограниченные площадки. В санитарном варианте имеет большую возможность применения при загруженных автомобильных дорогах или в удалённых районах и труднодоступных населённых пунктах.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что администрация Приморского края приобрела два санитарных вертолёта в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края». Один из них будет базироваться в Кавалерово, другой – во Владивостоке.


"