Posted 4 февраля 2016,, 02:39

Published 4 февраля 2016,, 02:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Представители посольства КНР в России изучают потенциал ТОР "Камчатка"

4 февраля 2016, 02:39
По итогам поездки они составят доклад для своего правительства

В эти дни на Камчатке гостит посольская делегация Китайской Народной Республики во главе с полномочным министром Чжан Ди. Для участия во встречах и совещаниях прибыли также представители Министерства России по развитию Дальнего Востока.

Представители Китая имеют цель ознакомиться с социально-экономической ситуацией в крае и обсудить участие китайских партнёров в реализации инвестиционных проектов в рамках ТОР «Камчатка».

«Камчатский край имеет давние отношения с Китайской Народной Республикой. Нас объединяют как деловые, так и дружеские связи, — отметил в своём приветствии гостям министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв. — Наш регион является активным участником выставки-ярмарки, которая проходит в Харбине, налажено сотрудничество с провинцией Хэйлунцзян, есть договорённости о сотрудничестве с Китаем в предпринимательской и банковской сферах».

Представители китайской делегации поблагодарили власти Камчатки за тёплый приём и сообщили, что по итогам визита они подготовят доклад китайскому правительству с предложениями по развитию двухстороннего сотрудничества.

На встрече 3 февраля делегатам КНР было представлено сразу несколько подробных презентаций, рассказывающих как о территории опережающего развития «Камчатка» в целом, так и её отдельных проектах. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о ключевой стратегии развития полуостровной ТОР: ставка делается на туризм и портово-промышленную инфраструктуру. Делегация КНР посетила площадки, входящие в ТОР «Камчатка», в частности, Петропавловск-Камчатский морской порт, площадки «Фреза», «Паратунка» и другие.

К настоящему моменту на участие в реализации ТОР «Камчатка» заявились порядка 12 потенциальных инвесторов на общую сумму 18 миллиардов рублей. Заявки ещё от 10 инвесторов находятся в стадии подготовки.

"