Posted 4 февраля 2016,, 04:28

Published 4 февраля 2016,, 04:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Школьница из Хабаровска стала новым мемом Интернета

4 февраля 2016, 04:28
Социальные сети пестрят комментариями, а гимназисты просят оставить их в покое

История со школьницей из Хабаровска, которая продекламировала у доски строки песни рэп-исполнителя Оксимирона, якобы выдавая их за стихи Осипа Мандельштама, стала за пару суток настоящим хитом русскоязычного сегмента Интернета. Её растиражировали большинство местных и федеральных СМИ. Давать комментарии пришлось даже министру образования Хабаровского края Алле Кузнецовой, а сам руководитель гимназии узнал о находчивой ученице от журналистов.

Казалось бы малопримечательный ролик неожиданно активно подхватили пользователи социальных сетей.

«Школьница из Хабаровска» — теперь это новый мем, который шагает по стране семимильными шагами, — обратил внимание известный в Хабаровском крае блогер Александр Головко. — Напомню, что в прошлом году по Хабаровску бегал медведь, потом в автобусе, который ехал в Хабаровск, нашли гроб. Он оказался забит чёрной икрой. И вот теперь это! Люблю свой родной город».


Любители поязвить в Сети перефразировали заголовок сообщения одного из информационных агентств («Школьница из Хабаровска выдала рэп за стихотворение Мандельштама»), меняя при этом смысл сказанного: «Школьница из Хабаровска выдала тигра Амура за козла Тимура», «Школьница из Хабаровска выдала подкрашенный спирт за коньяк», «Школьница из Хабаровска выдала патриотизм за национальную идею» и так далее.

Тем временем в гимназии № 5, похоже, устали от такой славы. Одноклассники ставшей известной благодаря ролику со строками из песни Оксимирона Насти Ан в Твиттере попросили максимально широко распространить информацию о том, какое задание дала педагог и почему поставила оценку «отлично».


«На самом деле одноклассница получила творческое задание — сравнить произведения современных поэтов с произведениями великого Мандельштама, — объяснила хабаровчанка Анастасия Беляева, ведущая твиттер-аккаунт под ником Upper Echelon. — Можете сами (сравнить) стихотворение «Бесшумное веретено» (Осипа Мандельштама – прим. ред.) и текст песни «Переплетено» Оксимирона. Именно за это задание ученица получила оценку «отлично».


Анастасия Беляева привела фотографии двух текстов, между которыми в самом деле оказалось очень много общего. Девушка настоятельно попросила не поливать их школу грязью, не распространять нелепые домыслы и не мешать выпускникам спокойно готовиться к ЕГЭ. Не исключено, что после сдачи экзаменов отмечать выпускной гимназисты будут в компании рэпера Оксимирона. Такое приглашение они уже озвучили исполнителю, тот обещал подумать.

"