Posted 4 февраля 2016,, 08:02

Published 4 февраля 2016,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В табачных магазинах Владивостока могут появиться газеты

4 февраля 2016, 08:02
Законопроект уже внесён на рассмотрение в Госдуму

Один из депутатов Госдумы, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов внёс предложение о поправках в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Предложенный законопроект обяжет продавцов табака включать в ассортимент газеты и журналы, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ria.ru.

Новый законопроект может обязать продавцов сигарет добавить в ассортимент печатные издания. Также автор законопроекта Дмитрий Носов предлагает размещать в павильонах, реализующих табачную продукцию, социальную рекламу, которая должна быть утверждена Минздравом России. Носов считает, что данные поправки окажут поддержку малому и среднему бизнесу, осуществляющему производство и реализацию печатной продукции, а также «проинформируют население о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма».

Возможное нововведение обсуждают и в Приморье. Так, представитель магазина Churchill Tobacco сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что не может понять, как связана продажа сигарет и газет. «В принципе проблем в этом, конечно, нет, но в таком случае хотелось бы иметь возможность выбирать ассортимент печатных изданий. Я бы не хотел видеть в магазине жёлтую прессу и «глянец». Было бы неплохо, если бы место на полках занимали новостные издания», - считает сотрудник табачного магазина. Он добавил, что социальная реклама внутри павильона – это также лишнее: «В узкоспециализированном магазине вешать социальную рекламу бессмысленно. К нам ходят только взрослые люди, которые сознательно выбрали роль курильщика, их уже ни в чём не нужно убеждать. Они сами решают, продолжать им курить или бросить».

Соратник Дмитрия Носова по партии ЛДПР, депутат Заксобрания Приморского края Юрий Корнеев также выразил недоумение по поводу предложения продавать в таких магазинах газеты и журналы: «Разве что это поддержит журналистов». Однако предложение размещать социальную рекламу в табачных лавках Корнеев одобрил: «Сам я - противник курения и считаю, что чем больше мы будем информировать о вреде табака население, тем лучше будет».

По данным Росстата, в стране насчитывается более 114 тысяч павильонов по продаже сигарет. Сколько их в Приморском крае, местные статистики затруднились сказать.

"