Posted 4 февраля 2019,, 06:09

Published 4 февраля 2019,, 06:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Приморье заинтересовались «деловыми предложениями» лжепрокуроров

4 февраля 2019, 06:09
Мошенники обзванивают жителей Находки, представляясь работниками прокуратуры, и просят уплатить по счетам через мобильный телефон. В последнее время такие случаи участились, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в находкинской прокуратуре, в последние несколько дней всё чаще фиксируются телефонные звонки в медучреждения или другие ведомства от имени неизвестных специалистов прокуратуры. Мошенники во время телефонного разговора просят приехать к назначенному месту для решения так называемых «вопросов по проводимым проверкам».

Лжепрокуроры при этом сообщают заведомо ложные сведения о якобы поступивших в прокуратуру города Находки жалобах. В дальнейшем они требуют явиться с необходимыми документами, а также перевести деньги на номер телефона.

Как отметили сотрудники прокуратуры, все надзорные действия предоставляются бесплатно, поэтому требования и «деловые предложения» выдают преступные намерения злоумышленников.

«При поступлении подобного рода звонков не следует идти на поводу у мошенников. Нужно позвонить по официальному номеру городской или краевой прокуратуры и уточнить всё лично. Все номера размещены на сайтах», - рассказали специалисты службы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в ноябре 2018 года прокуратура Приморья предупредила жителей региона о действиях мошенников. В крае снова активизировались злоумышленники, представляющиеся сотрудниками прокуратуры.

"