Posted 4 февраля 2022,, 12:05

Published 4 февраля 2022,, 12:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Картина дня в Приморье: все на «удаленку», пожар в «жемчужине» и несбывшийся снегопад

4 февраля 2022, 12:05
Самые интересные события пятницы — в обзоре «Восток-Медиа»

Самоизоляция должна всех спасти

Сотрудников предприятий в Приморском крае переводят на удалённую работу, а школьников — на дистанционное обучение. Такие рекомендации выдали в Роспотребнадзоре.

Как уточнила главный санитарный врач края Татьяна Детковская, в регионе усилят меры по борьбе с коронавирусом.

Она заявила, что в Приморье запрещается проводить массовые мероприятия для детей — кроме занятий в одном классе. Если число заболевших в классе или группе детского сада составляет более 20% — нужно временно остановить очное обучение. Руководителям фирм, в свою очередь, предписано перевести на удалённый режим работы как можно больше сотрудников.

Также власти отмечают, что приморцы по возможности должны находиться дома и соблюдать режим самоизоляции.

Огонь в Хасанском районе подбирается к домам

В Хасанском районе Приморского края 3 февраля загорелась сухая растительность, и фронт пожара на пике достиг 10 километров. По состоянию на утро 4 февраля огонь местами приближается к населённым пунктам.

К месту возгорания недалеко от посёлка Зарубино были направлены сотрудники 4-х пожарных частей региона при специальной технике, однако к вечеру 3 февраля фронт пожара — та сторона горящего участка, где огонь распространяется быстрее всего, — достиг 8 километров.

В самый тяжёлый момент огонь наблюдался в 500 метрах от домов, но усилиями пожарных село удалось защитить, и местным жителям не пришлось эвакуироваться.

Информация о снегопаде серьезная

Начальник Примгидромета Борис Кубай опроверг сообщения, растиражированные в соцсетях и ряде СМИ, что на Приморье с 14 по 17 февраля обрушится мощный снегопад. Ничего подобного Владивосток в эти дни не ждёт.

Несколько дней в сети бурно обсуждают сведения о том, что в середине февраля на регион обрушится снежная стихия — авторы сообщения уверяют, что удар будет очень сильным, а снег в главном городе региона — Владивостоке — якобы будет идти четыре дня подряд. По версии неизвестных псевдосиноптиков, циклон начнёт влиять на город в День влюблённых, 14 февраля, а к 17 февраля обрушится реальный снегопад.

Но, как выяснилось, ничего общего с предстоящей действительностью вышеизложенные фантазии не имеют. Так считает главный синоптик Приморского края Борис Кубай.

"