Posted 4 марта 2008,, 08:39

Published 4 марта 2008,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

5 марта - 113 лет Хабаровскому отделению Всероссийского добровольного пожарного общества

4 марта 2008, 08:39
Все членские взносы, а они небольшие – 10 рублей с человека в год - идут на профилактику и тушение пожаров

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 5 марта 113 годовщину отмечает Хабаровское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя президиума Хабаровского краевого отделения ВДПО Елена Ерёменко, это одна из старейших организаций на Дальнем Востоке. Изначально Общество называлось Вольным. Открытие его стало возможно с разрешения Приамурского генерал-губернатора Николая Гродекова, который, кстати, стал пожизненным его членом. Инициатива принадлежала состоятельным гражданам города Хабаровска, которые и составили правление Общества.
Оно существовало на пожертвования и членские взносы, но и их тогда было достаточно, чтобы первая вольная пожарная дружина города превзошла в пожарно-техническом вооружении профессиональную пожарную охрану. Из Москвы была выписана «пожарная машина лучшей конструкции и сильного действия», из Риги - снаряжение для охотников дружины, в Варшаве запрошены сведения о передвижных насосах. В 1902 году Хабаровское общество было принято в члены соединенного Императорского Российского пожарного общества. Тогда в добровольной дружине насчитывалось 58 человек. Основной задачей дружины являлось тушение пожаров.
Главная задача дружины до сих пор не изменилась, хотя и времена ныне другие, и условия жизни.
Сегодня никакая другая организация в стране не вкладывает десятки миллионов рублей ежегодно в обеспечение пожарной безопасности в виде отчислений от чистой прибыли. Не исключение и Хабаровское краевое отделение.
Сегодня Хабаровское краевое отделение ВДПО имеет в своем составе 6 отделений в городах и районах Хабаровского края, которые выполняют работы и услуги в области пожарной безопасности. Средства, вырученные от выполненных работ, используются на мероприятия, направленные на предупреждение пожаров на территории Хабаровского края, организационно-массовую работу с детьми, развитие пожарно-прикладного спорта, развитие производственной базы, поддержку добровольной пожарной охраны.
Краевое отделение является инициатором разработки ряда нормативных документов, регламентирующих совместную деятельность с Министерством образования Хабаровского края, Министерством по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края, Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю, Комитетом по молодежной политике правительства Хабаровского края, готовит и методическую базу. Активную помощь Хабаровское краевое отделение ВДПО оказывает управлению государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Хабаровскому краю при проведении профилактических операций «Пожилой человек», «Жилище-200..», «Дети» и других.


Ежегодно в городах и районах края отделение проводит конкурсы детского творчества на противопожарную тематику, соревнования среди детей по пожарно-прикладному спорту. Уже четвертый год на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» проводится профильная смена «Юный пожарный». В прошлом году этот опыт был перенесен и в Краевой центр «Созвездие».
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, ВДПО является единственной общественной организацией, которая, исходя из финансовых возможностей, финансирует соревнования по пожарно-спасательному спорту. Все членские взносы, а они небольшие – 10 рублей в год с человека - идут на проведение различных мероприятий. На средства Хабаровского краевого отделения ВДПО издаются агитационно-пропагандистские материалы, проводится обучение населения правилам пожарной безопасности.

"