Posted 4 марта 2008,, 05:46

Published 4 марта 2008,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

ОБЗОР Ъ №36, за 5 марта

4 марта 2008, 05:46
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты "Коммерсант" вы прочитаете:

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предложила на рассмотрение правительства величину тарифа на прокачку нефти по трубопроводной системе Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО) — $38,8 за тонну из Тайшета до Сковородино (начальная и конечная точки первой очереди ВСТО). Эксперты отмечают, что с таким тарифом поставка нефти в Китай становится для нефтяников более выгодной, чем в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), хотя изначально предполагалось сделать их равноэффективными. («ВСТО ПОВЕРНУЛИ НА КИТАЙ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Планы главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова заполучить в собственность корпорации госпакеты акций почти 250 предприятий натолкнулись на сопротивление Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, которую возглавляет первый вице-премьер Сергей Иванов. Господин Иванов одобрил альтернативный сценарий формирования имущественного взноса РФ в капитал "Ростехнологий": он предполагает не прямую передачу всех госпакетов, а создание на начальном этапе четырех оборонных холдингов со 100-процентным госучастием, после чего "Ростехнологиям" должны быть переданы не более 75% их акций. Представители "Ростехнологий" говорят, что будут добиваться реализации своего плана. («СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ НЕ ПОДЕЛИЛ АКЦИИ С ГОСУДАРСТВОМ», стр. 1).

Путин в понедельник провел совещание с членами правительства. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ на примере этого совещания пытается разобраться в том, кем является сейчас Дмитрий Медведев — первым вице-премьером или избранным президентом страны. («ВЛАДИМИР ПУТИН ПОСТРОИЛ КАБИНЕТ», стр. 1 и 3).

"Газпром", как и предполагал "Ъ", выполнил угрозу по сокращению поставок газа Украине. Москва говорит об ограничении на четверть, Киев — на 35%. Сохранить минимум 60% поставок "Газпром" вынужден потому, что они проходят по прямым контрактам с потребителями ЗАО "Укргаз-Энерго", в котором монополия контролирует 25%. Кроме того, Украина подтверждает наличие месячного запаса газа в ПХГ. Таким образом, конфликт может затянуться, если только премьер Украины Юлия Тимошенко не выполнит свою угрозу по ликвидации "Укргаз-Энерго". В этом случае "Газпром" сможет обострить ситуацию полным отключением газа. («ГАЗПРОМ» НАЧАЛ ОТКЛЮЧАТЬ УКРАИНУ», стр. 1 и 7).

В России рухнула первая в ХХI веке финансовая пирамида. Только в Санкт-Петербурге десятки тысяч граждан не могут вернуть свои деньги, вложенные в инвестиционный проект "Бизнес-клуб "РуБин"". Руководство ООО САН, учредившее бизнес-клуб, скрылось в неизвестном направлении. Потери вкладчиков оцениваются в миллиарды рублей, в связи с чем следственные органы уже возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Эксперты оценивают шансы вернуть средства инвесторов как близкие к нулю. («ВКЛАДЧИКИ ОСТАЛИСЬ ВНАКЛАДЕ», стр. 1 и 7).

В первую ночь после победы на президентских выборах Дмитрий Медведев принимал поздравления от соратников, благодарил соперников и делился планами на ближайшие два месяца. А глава его штаба Сергей Собянин заверил всех, что кадровых перемен до инаугурации не будет. Репортаж СЮЗАННЫ ФАРИЗОВОЙ. («НОЧЬ ПОБЕДЫ», стр. 2).

В десятке регионов, которые оказали наибольшую поддержку первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, как и на думских выборах, фигурируют исключительно республики и национальные автономные округа. А вот десятка худших значительно обновилась — из аутсайдеров думской кампании не смогли существенно улучшить свои показатели только три региона. («ЧЕЧНЯ ПРОИГРАЛА ДАГЕСТАНУ», стр. 3).

Как стало известно "Ъ", компания Mos City Group (MCG) Павла Фукса стала владельцем гостиницы "Аэростар" на Ленинградском проспекте и расположенного рядом аэровокзала. Более трех лет "Аэростар" был закрыт из-за конфликта между собственником отеля "Авиасити" и арендатором "Аэроимпом" (в число совладельцев этой компании входил "Аэрофлот"). MCG планирует открыть гостиницу к лету, но проработает она совсем недолго: к 2012 году на занимаемых ею и аэровокзалом 14 га будет построено "несколько сотен тысяч" квадратных метров гостиниц, офисов и др. («ПАВЕЛ ФУКС УСТРОИЛСЯ НА АЭРОВОКЗАЛЕ», стр. 7).

Три страны Латинской Америки оказались на грани войны. Эквадор и Венесуэла разорвали дипломатические отношения с Колумбией и двинули войска к границе с этой страной. Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил пустить в ход недавно купленные у России истребители Су-30МК. Возможный конфликт с участием крупных нефтедобывающих стран наверняка приведет к росту цен на энергоносители. («УГО ЧАВЕС БРЯЦАЕТ РОССИЙСКИМ ОРУЖИЕМ», стр. 5).

В Мосгорсуде завершился процесс над участниками орехово-медведковской преступной группировки. Бывший старший лейтенант внутренних войск Алексей Шерстобитов (Леша Солдат), сколотивший и возглавивший по приказу главарей банды законспирированную группу киллеров, а также его подчиненные — отставной офицер ГРУ Сергей Погорелов и безработный Сергей Вилков — обвинялись в участии в преступном сообществе, убийстве и покушениях на убийство, в том числе покушении на президента компании "Русское золото" Александра Таранцева. В результате Леша Солдат был приговорен к 13 годам колонии строгого режима, подсудимые Погорелов и Вилков — к 12 и 10 годам колонии соответственно. («ЛЕША СОЛДАТ ПЕРЕШЕЛ НА СТРОГИЙ РЕЖИМ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!

"