Posted 4 марта 2008,, 01:46

Published 4 марта 2008,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Памятник героям Даманского будет установлен в приморском городе Дальнереченске

4 марта 2008, 01:46
Его изготовят в Красноярске и в мае доставят в Приморский край

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Красноярске создаётся памятник землякам, погибшим на острове Даманский в Приморье в 1969 году, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на телеканал Енисей-Регион.
Пятиметровая скульптура воина-пограничника почти закончена. Красноярский скульптор Александр Ткачук гордится, что именно под его руководством создали такой монумент. Эта скульптура в память о тех, кто погиб в конфликте на острове Даманский (среди них – пятеро красноярцев).
В конце мая, в День пограничника, рядом с местом событий – в приморском городе Дальнереченске - будет установлен красноярский памятник тем, кто сражался и погиб на рубежах своей Родины.
Справка «Восток-Медиа». Советско-китайский военный конфликт из-за острова Даманский на реке Уссури (длиной около 1700 м и шириной 500 м) продолжался со 2 по 15 марта 1969 года. Военная операция была закончена, когда в дело вступили силы развернутой вдоль реки 135-й мотострелковой дивизии, командование которой отдало приказ своей артиллерии (в том числе отдельному реактивному дивизиону БМ-21 «град») открыть огонь по позициям китайцев, захватившим советский остров. Это был первый случай применения в бою ракетных установок «град», удар которых решил исход сражения. Значительная часть китайских солдат на Даманском (более 700 чел.) была уничтожена огненным шквалом.
На этом активные боевые действия фактически прекратились. Но с мая по сентябрь 1969 г. советские пограничники более 300 раз открывали огонь по нарушителям в районе Даманского. В боях за остров погибли 58 советских воинов, 94 получили тяжелые ранения. За проявленный героизм четверо военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. Леонов и старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), старший лейтенант В. Бубенин и младший сержант Ю. Бабанский.
Сражение за Даманский стали первым со времен Второй мировой войны серьезным столкновением Вооруженных Сил СССР с регулярными частями другой крупной державы. После советско-китайских переговоров в сентябре 1969 года было решено отдать остров Даманский Китайской Народной Республике. Новые хозяева острова засыпали протоку, и с тех пор он стал частью китайского берега (Жаланашколь).

"