Posted 4 марта 2008,, 07:15

Published 4 марта 2008,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Парк «Динамо» в Хабаровске стал памятником природы краевого значения

4 марта 2008, 07:15
По этому поводу принято постановление правительства края

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Парк «Динамо» в Хабаровске стал памятником природы краевого значения. Согласно постановлению правительства края, природный комплекс, расположенный в Центральном районе городского округа "Город Хабаровск" на территории площадью 350 861,4 кв. метра, включающей территорию парка Динамо, объявлен памятником природы краевого значения "Парк Динамо" без изъятия занимаемого им земельного участка у собственников, землепользователей и арендаторов земельных участков.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, памятник природы создан для сохранения и восстановления нарушенных природных комплексов, зеленых насаждений и объектов, имеющих экологическое, историческое и культурное значение, создания экологически чистой окружающей среды, для создания условий для осуществления спортивно-оздоровительных мероприятий, сохранения рекреационных ресурсов.
На территории памятника природы запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природному комплексу, объектам растительного и животного мира, а также запрещаются виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической и рекреационной целостности территории. Это деятельность, влекущая искажение исторически сложившегося ландшафта и увеличение антропогенных нагрузок на природный комплекс памятника природы, проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрогеологического режима местности, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных и оползневых процессов, деятельность, направленная на увеличение площади, лишенной растительности, занятой строениями, дорогами. Запрещены также вырубка и полная обрезка деревьев и кустарников, разведение костров, сжигание сухих листьев, травы и веток, в том числе весенне-осенние палы, выгул собак, проведение массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий вне специально отведенных для этих целей мест, строительство строений и сооружений, самовольные посадки деревьев и кустарников. Предусмотрены и многие другие условия, ведущие к изменению режима или внешнего вида памятника природы.
Напомним, что губернатор края не согласился с тем, как ведут реконструкцию парка и прилегающих территорий городские власти, и обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку, которая и отметила целый ряд недостатков.

"