Posted 4 марта 2008,, 00:50

Published 4 марта 2008,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Хабаровском крае будет построен полигон по утилизации промышленных отходов

4 марта 2008, 00:50
Он будет в основном обслуживать предприятия Комсомольска-на-Амуре и Амурска

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На промышленных предприятиях городов Комсомольска-на-Амуре и Амурска, да и Хабаровска тоже, скопилось большое количество неутилизированных промышленных отходов.
В Амурске - в результате остановки предприятий, среди которых целлюлозно-картонный комбинат. Здесь необходимо утилизировать тысячи тонн отходов хрома, сульфата натрия, серы. Только один хлорный цех бывшего комбината – это около 10 тысяч тонн железобетонных конструкций, загрязненных ртутью. Дальневосточники неоднократно обращались в правительство края, Законодательную Думу Хабаровского края с просьбой как можно скорее решить вопрос утилизации отходов производства.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края, эти просьбы были услышаны. По словам председателя постоянного комитета Законодательной думы Ивана Федорова, при принятии краевого бюджета на 2007 год было заложено 7 млн рублей на разработку технико-экономического обоснования межмуниципального полигона по захоронению неутилизируемых промышленных отходов. На эти же цели законом в нынешнем году запланировано потратить около 10 млн. рублей. Разработан проект, определена примерная смета строительства. Предположительно потребуется около 800 млн. рублей.
Сложности возникают с выбором места расположения нового объекта. Были предложения по строительству комбината на пересечении двух крупных автодорог края: Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск и Лидога – Ванино, в Амурске. Среди последних проектов - участок Малмыж-2 Амурского района. Однако геологические и инженерные исследования показали: в выбранном месте высокий уровень грунтовых вод, это небезопасно - через какое-то время может привести к распространению ядовитых веществ через почву.
По мнению начальника управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов края Виктора Бардюка, срок службы полигона - 20-30 лет, но и после этого он должен 100-150 лет сохраняться и быть безопасным. Сегодня ученые предложили новое место строительства: им должен стать район станции Менгон. Это примерно в 70-ти километрах от Амурска. Место, по мнению ученых, очень удобное - здесь есть все виды коммуникаций. Кроме того, строительство нового предприятия - это появление новых рабочих мест. По проекту объем полигона – порядка 40 тысяч тонн отходов, из них около 15 тысяч тонн - это отходы Амурска, и 25 тысяч тонн – отходы предприятий края, т.е. машиностроительных заводов.
Строительство планируется в две очереди: первая – это размещение крупнотоннажных отходов, т.е. переработка отходов Амурского целлюлозно-картонного комбината, вторая – строительство установок для утилизации отходов. Сюда же будут перевозиться и отходы гальванического производства, отходы лакокрасочных материалов с других промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска, в том числе с КнААПО. Для населения, по мнению специалистов, строительство такого предприятия абсолютно безопасно. В России такие предприятия уже действуют, есть наработанный опыт.
По мнению Ивана Федорова, проект строительства полигона достаточно дорогой, и без помощи федерального центра здесь не обойтись. Сегодня государство поворачивается лицом к проблемам охраны окружающей среды, есть стратегия разработки экологической федеральной целевой программы, и хорошо было бы войти в эту федеральную программу с тем, чтобы федеральный бюджет тоже выделил средства на строительство полигона.

"