Posted 4 марта 2010,, 01:37

Published 4 марта 2010,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

День открытых дверей для школьников прошел в управлении Пенсионного фонда в Хабаровске

4 марта 2010, 01:37
Здесь считают, что думать о пенсии надо с "младых ногтей"

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - День открытых дверей для школьников прошел в Управлении ПФР в Хабаровске и Хабаровском районе.
В ходе экскурсии учащиеся школы №12 познакомились с современными методами работы Пенсионного фонда с гражданами. Роль экскурсовода исполнила заместитель начальника отдела Александра Макарова.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе отделения ПФР, экскурсия началась с регистрации ребят для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, так называемой «зеленой карточки».
Затем молодые люди познакомились с работой электронной очереди: выбрали интересующую их тему, получили талон с номером очереди, и прошли в зал ожидания. На электронном экране можно увидеть, в какую кабинку необходимо пройти, к тому же все это для удобства посетителей сопровождается голосовым сообщением. Благодаря этой системе очереди практически не бывает, хотя ежедневно на прием к специалистам приходит более 400 человек.
Экскурсанты посетили и отдел персонифицированного учета, где ведется учет сведений, составляющих накопительную и страховую часть пенсии всех жителей Хабаровска и Хабаровского района. Гостям был продемонстрирован бесконтактный метод передачи информации по каналам телекоммуникационной связи, который в настоящий момент используют работодатели для предоставления сведений в ПФР.
Учащиеся убедились, что Пенсионный фонд Российской Федерации совершенствует свои методы работы с гражданами и применяет для этого современные технологии. На сегодняшний день сдача отчетности на бумаге для работодателей уходит в прошлое. На смену ему пришел электронный документооборот, суть которого состоит в том, что работодатели, не покидая рабочее место, быстро и абсолютно конфиденциально предоставляют в ПФР необходимы данные.
В отделе социальных выплат школьники узнали о материнском капитале и о том, на какие цели его можно использовать. В отделе назначения и выплаты пенсий старшеклассники познакомились с процессом оформления документов для назначения пенсии и увидели, как выглядит пенсионное дело. Также им рассказали, что уже сейчас активно формируется база данных электронных пенсионных дел.
В заключение те, кто заполнил анкету, получили страховое свидетельство пенсионного фонда, а также памятки по различным темам.

"