Posted 4 марта 2010,, 05:24

Published 4 марта 2010,, 05:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

"Единая Россия" проведет экстренное заседание по проблемам горно-металургического комплекса Приморья

4 марта 2010, 05:24
Инициатором заседания президиума политсовета стал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» сегодня, 4 марта, проведет экстренное заседание президиума политсовета по проблемам предприятий горно-металургической и химической отраслей края. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил инициатор заседания, председатель Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктор Пинский.
По его словам, планируемое заседание - проводится по решению рабочей группы регионального отделения партии по работе с трудящимися и профсоюзами. Она прошла 10 дней назад по этой же теме. «Основная проблема в том, что на предприятиях края, находящихся в собственности ООО «Русская горнорудная компания» (РГРК), среди которых предприятия ЗАО «ГХК «Бор», ГМК «Дальполиметалл» и «Ярославская ГРК» происходят регулярные и длительные задержки выплаты заработной платы сотрудников. За последние 1,5 года люди практически вынуждены каждый месяц «выбивать» заработанные деньги», - сообщил Виктор Пинский.
Он также сообщил, что на сегодняшний день задолженность по зарплате в ЗАО «ГХК Бор» за январь составляет 35 миллионов рублей. До сих сохраняется задолженность в 300 тысяч рублей перед частью работников комбината. «Подобная ситуация и на «Ярославской ГРК» - долг по зарплате за январь превышает 12 миллионов рублей. Декабрьскую зарплату, люди получили только накануне 1 марта», - отметил председатель ФППК.
Кроме сложностей с выплатой зарплаты, на предприятиях существует проблемы и с выполнением технологии работ. «На предприятиях сильно запаздывают со вскрышей руды из-за сбоев в финансировании этих работ, что является нарушением закона и может стать основанием для Ростехнадзора о приостановке работ», - также отметил Пинский.
«Все это, приводит к социально нестабильным настроениям работников предприятий, являющихся градообразующими, и дестабилизации обстановки в крае. Люди не видят перспектив, они находятся на грани. А мы не можем допустить беспорядков и социального взрыва», - подчеркнул он.
Глава приморских профсоюзов добавил, что целью заседания ко всему прочему будет попытка привлечь к ответу по партийной линии за все действия и бездействия не руководство предприятий, а собственников бизнеса.

"