Posted 4 марта 2010,, 05:39

Published 4 марта 2010,, 05:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Губернатор Камчатки встретился с мэтром корякской хореографии Иосифом Жуковым

4 марта 2010, 05:39
На встрече шла речь о необходимости привлечения в ансамбль молодых артистов и организации концертов в отдалённых уголках полуострова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий встретился с руководителем Корякского национального ансамбля «Ангт», народным артистом России Иосифом Жуковым и поздравил его с 60-летним юбилеем и вручением премии Правительства РФ «Душа России».
На встрече шла речь о необходимости привлечения в ансамбль молодых артистов и организации концертов в отдалённых уголках полуострова. Как отметил Иосиф Жуков, из 24 артистов коллектива 17 - молодые исполнители. «Молодежь в последнее время активно идёт в ансамбль, - сказал Жуков. - Основное направление нашей деятельности, кроме подготовки к концертам, это воссоздание древних национальных танцев. Свои разработки мы направляем в школы искусств и Дома культуры всех посёлков округа».
«Самое главное, что молодёжь вовлекается в важнейшую деятельность по сохранению традиций и развитию национальной культуры коренных народов. Главное - сохранить национальную культуру. Если мы это потеряем, то грош нам цена, - сказал Алексей Кузьмицкий. - Я поручил Министерству культуры края предусмотреть выделение средств на организацию гастролей национальных коллективов по поселкам округа. Нужно, чтобы люди получали удовольствие от творчества своих знаменитых ансамблей».
Иосиф Жуков поблагодарил губернатора за выделение средств на проведение ремонта в Доме культуры, где работает ансамбль «Ангт»: «Теперь у нас тепло, светло, созданы хорошие условия для репетиций». Алексей Кузьмицкий заверил мэтра в том, что и дальше Правительство Камчатского края будет выделять средства на поддержку национальных коллективов.
Также глава региона, узнав, что Иосиф Жуков планирует на этой неделе отправиться в Тымлат в гости к своей 85-летней матери, поинтересовался её самочувствиеми и просил передать самые искренние слова благодарности за то, что воспитала такого талантливого сына. Самому хореографу Алексей Кузьмицкий пожелал крепкого здоровья, больше сил для реализации всех намеченных планов и вручил памятный подарок.
В эти дни в Камчатском крае проходят мероприятия, приуроченные к 60-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности артиста. Иосиф Иннокентьевич Жуков родился 17 февраля 1950 года в селе Рекинники Карагинского района. Окончил Московский институт культуры по специальности хореограф. В 2010 году артист отмечает 40-летие творческой деятельности. Из них около 25 лет Иосиф Жуков был солистом ансамбля «Мэнго», где начал работу в 1971 году. В 1980 году за яркую актерскую индивидуальность и профессиональную зрелость Иосиф Жуков был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР.
Иосиф Иннокентьевич Жуков известен не только как мастер корякской сцены, но и как организатор. В течение двух лет он возглавлял окружной отдел культуры КАО, пять лет был художественным руководителем «Мэнго». А в 2001 году создал свой этнографический ансамбль «Ангт» (по-корякски - праздник). Асамбль стал экспериментальной базой для корякско-ительменской хореографии. Творчество ансамбля по праву можно назвать образцом этнографически чистой культуры северян. Концертная программа «Ангта» - каждый раз открытие и по-настоящему фееричное зрелище. Уникальный фольклор корякской земли в сочетании с достижениями национальной хореографии, подкрепленный профессиональной сценографией позволяет коллективу служить визитной карточкой не только Камчатки, но и всей России.
Иосиф Жуков- исследователь фольклорно-этнографического наследия северян, балетмейстер-постановщик, сам по-прежнему на сцене. Он является исполнителем, как древних песен своего рода, так и современных северных напевов. Впрочем, творчество Иосифа Жукова не ограничивается только сценой. Он является автором цикла рассказов, а в 2003 году снялся в роли шамана в фильме Эльдора Уразбаева по роману Пикуля «Богатство». За личный вклад в развитие национальной культуры народов Севера портрет Иосифа Жукова занесен в историческую галерею выдающихся личностей полуострова «Скрижали Камчатки».

"