Posted 4 марта 2010,, 06:23

Published 4 марта 2010,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Как делают знаменитое приморское "Птичье молоко"? (фоторепортаж)

4 марта 2010, 06:23
Кондитерскую фабрику во Владивостоке посетила создательница легендарных конфет

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии 8 марта сотрудники фабрики «Приморский кондитер» поздравили своего заслуженного работника Анну Федоровну Чулкову, которая больше 40 лет назад создала рецепт приморского «Птичьего молока».

Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор по маркетингу ОАО «Приморский кондитер» Николь Андреева, Анна Федоровна разработала рецепт легендарной «Птички» в 1967 году. Тогда похожие конфеты пытались создать кондитеры со всего Советского Союза по заказу партии. Рецепт и технология изготовления конфет, придуманные Анной Федоровной, оказались самыми удачными в стране. Уже в 1968 году кондитерская фабрика Владивостока производила конфеты с трехцветной начинкой, перевыполняя норму вдвое.

Анна Федоровна Чулкова не работает на кондитерской фабрике уже больше 10 лет, но раз в год она приезжает и обходит цеха, контролируя производство своего популярного детища. Вот и сегодня она в очередной раз навестила коллег.

В конфетном цеху, чтобы поздравить Анну Федоровну с прошедшим днем рождения и предстоящим 8 Марта, на пять минут остановили работу конвейеров. Вместе с цветами начальник цеха Нина Филонова вручила гостье и коробку «Птичьего молока». После этого Анна Федоровна обошла цех. Попробовав конфету, сошедшую с конвейера, гостья заулыбалась. «Отличное качество!», - заметила она. Анне Федоровне попалась «Птичка» с белой, сливочной начинкой. «Мама» конфет призналась, что именно такая начинка ей больше всего по душе.

Анна Федоровна посмотрела работу тех, кто режет начинки для «Птичьего молока» на пласты, потом понаблюдала, как пласты превращают в аккуратные прямоугольники и отправляют на конвейер. Техника сама заливает начинку шоколадом, остужает и выпускает в руки фасовщиц. Целая бригада женщин взвешивает конфеты и раскладывает по коробкам, чтобы в каждой получилось ровно по 400 граммов. Работой цеха Анна Федоровна осталась довольна. По словам Нины Филоновой, с самого появления на свет «Птичьего молока» его вкус и технология приготовления не меняются.

"