Posted 4 марта 2010,, 06:02

Published 4 марта 2010,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Камчатке состоится праздник День оленевода

4 марта 2010, 06:02
Гостей праздника будут угощать блюдами национальной кухни

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 5 марта, в селе Эссо Быстринского района начнутся мероприятия, приуроченные ко Дню оленевода. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и торговли Камчатского края.
5 марта в Доме культуры села Эссо с 10 до 13 часов пройдёт круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития северного оленеводства в Камчатском крае» под председательством первого вице-губернатора Ирины Третьяковой. В этот же день в Доме культуры состоится презентация оборудования для вакуумной упаковки пищевых продуктов. Также откроется выставка фоторабот и детских рисунков «Мой край- Камчатка».
6 марта в библиотеке села Эссо откроется фотовыставка Светланы Легостаевой. В этот же день в 12 часов с обряда приношения огню «Улекич» начнётся сам праздник День оленевода.
На празднике будут чествовать лучших работников оленеводческих хозяйств, выступят национальные коллективы. Состоится гонка на оленьих упряжках. В ней примут участие восемь упряжек.
Также пройдут соревнования по северному многоборью. В них примут участие семь команд по шесть человек из Петропавловска-Камчатского, Паланы, Елизовского, Мильковского, Пенжинского, Быстринского районов. В программе соревнований: метание чаута, метание топорика, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересечённой местности. Соревнования по северному многоборью были возрождены в Камчатском крае в 2009 году (в последний раз они проводились в конце 1970-х годов).
Также на празднике пройдут соревнования по национальной борьбе, в которых смогут принять участие все желающие. Гостей праздника будут угощать блюдами национальной кухни. Завершится праздник общим танцем «Норгали».

"