Posted 4 марта 2010,, 06:02

Published 4 марта 2010,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На строительстве моста на остров Русский установили новый рекорд

4 марта 2010, 06:02
Весь объем самоуплотняющегося бетона укладывался в тело ростверка непрерывно

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Завершено бетонирование первой захватки ростверка пилона М7 на острове Русском во Владивостоке.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре СК «Мост», в первую захватку ростверка 320-метрового пилона М7 было уложено около 9350 кубометров высокоподвижной бетонной смеси. Это один из рекордных объемов в мировом и отечественном мостостроении.

Весь объем самоуплотняющегося бетона укладывался в тело ростверка непрерывно. Именно поэтому, как отметил директор филиала «УСК МОСТ» во Владивостоке Алексей Баранов, укладка бетона, продолжавшаяся более четырех суток, стала не только самой масштабной с начала строительства мостового перехода через Босфор Восточный, но и может считаться рекордной в мировом и отечественном мостостроении.

В жестком технологическом режиме на производственной площадке пилона М7 было одновременно задействовано 8 бетононасосов, около 50 миксеров и 2 парома - бетонная смесь круглосуточно подавалась сразу с четырех заводов «УСК МОСТ», расположенных на острове Русском и полуострове Назимова.

Согласно современной технологии бетонирования и техническому регламенту производства, разработанными совместно со специалистами ЦНИИСа (Москва), самоуплотняющийся бетон укладывался слоями по 10-15 сантиметров. Для его подачи в тело ростверка использованы специальные бетонолитные трубы (флейты), которые предотвращают расслаивание смеси.

Несмотря на неспокойную приморскую погоду, работы прошли в штатном режиме. Сейчас изготовленная по специальной рецептуре смесь под тепляком набирает требуемую прочность, а мостостроители готовятся к бетонированию второй захватки гигантского фундамента пилона на острове Русском.

"