Posted 4 марта 2010,, 08:58

Published 4 марта 2010,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

ОБЗОР Ъ-38, за 5 марта

4 марта 2010, 08:58
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Во Владивостоке объявлено о создании оппозиционной коалиции «против разрушительной политики партии "Единая Россия"». В состав коалиции вошли местные отделения КПРФ, "Яблока", Федерации автовладельцев России (ФАР), движений "ТИГР" и "Солидарность". Оппозиционеры намерены совместно провести 20 марта масштабный митинг протеста в столице Приморья, основным требованием которого станет отставка премьер-министра Владимира Путина. С подробностями - АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ на полосе «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК».

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев может подать официальное прошение об отставке. Господин Тягачев, таким образом, станет первым спортивным функционером, прислушавшимся к рекомендации президента России Дмитрия Медведева уйти по собственному желанию, ответив за провал российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере. Среди возможных преемников Леонида Тягачева на посту президента ОКР называют Вячеслава Фетисова, которого господин Тягачев считает главным виновником того, что ОКР лишился всех полномочий. («ХОТЬ В ЧЕМ-ТО ПЕРВЫЙ», стр. 1 и 4).

В среду Верховная рада Украины вынесла вотум недоверия кабинету министров во главе с премьером Юлией Тимошенко. Рада прислушалась к доводам Партии регионов о том, что правительство вело провальную экономическую политику. В ответ Юлия Тимошенко назвала свое правительство одним из самых эффективных в истории и пообещала немедленно освободить свой кабинет, несмотря на то, что до прихода нового правительства она должна исполнять обязанности премьера. С подробностями из Киева - корреспондент "Ъ" ВАЛЕРИЙ КАЛНЫШ. («ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО ОТПРАВИЛАСЬ, КУДА ОТПРАВИЛИ», стр. 1 и 4).

Группа руководителей крупнейших творческих союзов и глав медиакомпаний направила обращение президенту Дмитрию Медведеву с протестом против попыток "принудительной передачи в общественное достояние всех... авторских произведений, созданных в СССР и России при господдержке". Авторы письма (среди них кинорежиссер Никита Михалков и гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст) возмущены обращением в Госдуму группы лиц, которые выступают за аннуляцию авторских прав на все советские книги и кинофильмы, а также наделение библиотек возможностью оцифровывать и размещать в Интернете книги без согласия правообладателей. («НА АВТОРСКОЕ ПРАВО НАЛЕТЕЛИ ПРАВОПИЙЦЫ», стр. 1 и 3).

В 2009 году около 90% всех ипотечных кредитов было выдано тремя структурами - Сбербанком, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ВТБ 24. Причем доля Сбербанка превысила 63% против 37% в 2008 году. Однако доминирующее положение Сбербанка не делает ипотечные кредиты доступнее для населения - весь 2009 год его ставки были сопоставимы со ставками коммерческих банков, которые действовали на этом рынке. («СБЕРБАНК РАССЧИТАЛСЯ ПО ИПОТЕКЕ», стр. 1 и 6).

Утверждение новой ядерной доктрины США отложено еще на месяц. Документ, над которым Пентагон работал почти год, не понравился Бараку Обаме. Основные возражения главы Белого дома вызвало положение о том, что США никогда первыми не нанесут ядерный удар. Одновременно Пентагону предложено предусмотреть резкое сокращение числа боеголовок и ускорить разработку нового класса межконтинентальных высокоточных ракет. С подробностями - корреспондент "Ъ" в США КИРИЛЛ БЕЛЯНИНОВ. («ДОКТРИНУ ВЫЗЫВАЛИ?», стр. 4).

АФК "Система" претендует на 32% акций поволжского сотового оператора СМАРТС. "Система" утверждает, что еще в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы Капитал Партнерз". Сейчас владельцем "Сигмы" является бизнесмен Леонид Маевский. Урегулировав пятилетний конфликт с основным акционером СМАРТС Геннадием Кирюшиным, они ведут переговоры о продаже оператора госхолдингу "Связьинвест". («СИСТЕМА» ПОДКЛЮЧИЛАСЬ К СМАРТС», стр. 5).

Молочный союз, объединяющий крупнейших переработчиков молока ("Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", Danone и др.), отказался подписывать с Национальным союзом производителей молока ("Союзмолоко") соглашение о фиксированной минимальной цене на молоко на 2010 год Переработчики посчитали цену в 11 руб. за 1 л неадекватной, предложив установить нижнюю границу в 8 руб. Стороны не могут договориться уже больше года. Первый вице-премьер Виктор Зубков пообещал, что, если окончательного соглашения не будет достигнуто, государство уже в этом году начнет субсидировать производителям создание собственных заводов по переработке. («МОЛОКО РАЗБЕЖАЛОСЬ», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"