Posted 4 марта 2010,, 07:38

Published 4 марта 2010,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Приморские пограничники задержали браконьеров под флагом Камбоджи

4 марта 2010, 07:38
Преступники незаконно выловили 25 тонн краба

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Около часа приморские пограничники преследовали вчера судно под флагом «Камбоджи», которое подозревали в браконьерстве. Задержать шхуну удалось только под угрозой стрельбы.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, внимание пограничников судна «Шкипер Гек» привлекла шхуна японской постройки в районе мыса Егорова. Судно на полном ходу направлялось к выходу из исключительной экономической зоны России. На запросы стражей границы экипаж шхуны не отвечал, не реагировал и на требования остановки.

Шхуна «Вэлиант» легла в дрейф только после того, как пограничники пригрозили применить оружие, по закону они имели на это право. Осмотровая группа, высадившаяся на борт «подфлажника» обнаружила в его трюмах в чанах с морской водой живой краб стригун опилио. Промысловые и судовые документы на шхуне отсутствовали. Со слов капитана, объем груза, выловленного экипажем, составил около 25 тонн. Экипаж шхуны состоит из 27 человек, граждан России. Сегодня задержанная шхуна приконвоирована для разбирательства в порт Находка.

"