Posted 4 марта 2010,, 07:02

Published 4 марта 2010,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Среднестатистический хабаровчанин обращался к врачам в течение 2009 года восемь раз

4 марта 2010, 07:02
В Хабаровске прошло заседание городского медицинского совета

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги работы муниципального здравоохранения в 2009 году и задачи на нынешний год обсуждались на заседании городского медицинского совета, прошедшего в администрации Хабаровска. Как уже стало традицией, на этой встрече руководства городского здравоохранения, главных врачей больниц и поликлиник, заведующих отделениями, прошло награждение лучших врачей и медучреждений по результатам прошлого года, сообщает пресс-служба администрации города.
Мэр краевого центра Александр Соколов вручил почетные грамоты и премии десяти врачам, а пять медицинских учреждений поучили из рук мэра дипломы и подарки. Лучшими стали детская поликлиника № 1, родильный дом № 2, поликлиника № 5, стоматологическая поликлиника № 25 «Ден-Тал-Из» и медицинский информационно-аналитический центр.
«Невзирая на то, что 2009-й был сложным годом, нам все-таки удалось сделать многое. В полном объеме были профинансированы все городские целевые программы, а только в муниципальном здравоохранении их девять», - сказал Александр Соколов.
Всего же на работу медицинской отрасли из городского бюджета было израсходовано 1,4 миллиарда рублей. Более 86 миллионов рублей направлено на проведение капитального ремонта и реконструкции городских медицинских учреждений. Комплексный ремонт удалось выполнить в поликлинике № 5, патологоанатомическом корпусе 10-й клинической больницы, нейроортопедическом отделении детского санатория «Амурский», а также в десяти структурных подразделениях лечебных учреждений.
Из всех источников финансирования свыше 80 миллионов рублей выделено на приобретение современного оборудования. Так, для поликлиники № 5 приобретен цифровой маммограф, для родильного дома № 1 и больницы № 10 - аппараты для проведения ультразвуковых исследований, а всего было закуплено более 120 единиц сложной медицинской техники.
Замена устаревшего оборудования является одним из приоритетных направлений, и ежегодное выделение средств из городского бюджета на эти цели, поставки в рамках национального проекта «Здоровье» позволили на последние годы переоснастить медицинские учреждения рентгенологическим, ультразвуковым, реанимационным, стерилизационным оборудованием.
Двадцать шесть тысяч хабаровчан прошли в прошлом году диспансеризацию, что помогло выявить на ранней стадии различные серьезные заболевания, увеличились и показатели проведенной иммунизации, в частности, по гриппу. Прививки против гриппа в прошлом году были сделаны 173 тысячам горожан, что обеспечило высокий уровень защитного барьера инфекции.
Как отметила в своем докладе первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Скорик, плановые объемы по оказанию населению амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи полностью выполнены. Число амбулаторных посещений составило более пяти миллионов за год - таким образом, среднестатистический хабаровчанин обращался к врачам в течение 2009 года восемь раз. В муниципальных больницах пролечено 65 тысяч пациентов.
Одним из основных направлений в работе медиков остается совершенствование методов профилактики заболеваний - в этом направлении продолжают действовать четыре городских целевых программы. Одна из них - «Здоровое сердце», в рамках которой для двух медицинских учреждений были приобретены аппараты для холтеровского мониторирования артериального давления и ЭКГ, диагностический комплекс для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков появился в детской больницы имени Истомина. В рамках акций «Здоровое сердце» и «Проверь свое артериальное давление» обследовано более 237 тысяч хабаровчан, работающих на 407 предприятиях города, проведен ряд других профилактических мероприятий. И, по данным 2009 года, в Хабаровске на 9 процентов снизилась заболеваемость острым инфарктом и на 12,7 процента - острым инсультом.
Действуют также программы «Профилактика стоматологических заболеваний у детей», «Сахарный диабет», «Здоровое поколение».
В числе проблем на медсовете отметили кадровый вопрос. В целом по городу укомплектованность врачами составляет 61 процент, если не учитывать совместителей. Почти половина медиков, работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения, находятся в пенсионном и предпенсионном возрасте, мала доля молодых специалистов.
С нынешнего года началась программа «Кадры здравоохранения», которая поможет разрешить в будущем кадровую проблему, сегодня по целевому направлению в медуниверситете учатся первые пятнадцать участников программы.
В числе основных задач на будущий год определены продолжение реализации целевых программ в области охраны здоровья, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи.

"