Posted 4 марта 2010,, 04:29

Published 4 марта 2010,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Приморье меняется председатель избирательной комиссии

4 марта 2010, 04:29
Константин Арановский, как и его предшественник, перешел на работу в Конституционный суд РФ

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА -В избирательной комиссии Приморского края меняется руководитель. Председатель Константин Арановский переходит на работу в Конституционный суд РФ, а кандидатуру нового главы крайизбиркома должна предложит Центральная избирательная комиссия, пишет газета «КоммерсантЪ».
Вчера Совет Федерации РФ утвердил Константина Арановского судьей Конституционного суда РФ. Кандидатуру председателя приморского избиркома для замещения одной из двух вакансий в Конституционном суде выдвинул президент Дмитрий Медведев, который учился вместе с ним в аспирантуре юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета.
Переход на работу в Конституционный суд Константина Арановского означает необходимость избрания нового председателя крайизбиркома. Напомним, что господин Арановский в ноябре 2008 года заменил на посту главы КИК Сергея Князева, который тоже был назначен судьей Конституционного суда. Профессор кафедры международного права Юридического института Дальневосточного госуниверситета Константин Арановский в состав крайизбиркома был введен депутатами заксобрания Приморья по предложению Центризбиркома, а затем, также по инициативе ЦИК, он был избран председателем.
«После избрания судьей Конституционного суда Арановский должен написать заявление об отставке, которое рассмотрит наша комиссия, а решение о выводе его из состава комиссии предстоит принять депутатам»,- сообщила зампред крайизбиркома Татьяна Вялова. По ее словам, приоритетным правом предложить кандидатуру на пост председателя избиркома обладает ЦИК. «Скорее всего, Центризбирком своим правом воспользуется»,- считает госпожа Вялова. «Существует два варианта - или председатель будет назначен из числа тринадцати действующих членов комиссии с правом решающего голоса, или ЦИК предложит человека со стороны»,- констатировала зампредседателя КИК.
Приморские политики и эксперты пока неоднозначны в прогнозах о возможном преемнике господина Арановского на посту председателя КИК. «После перехода на работу судьями Князева и Арановского в крае не осталось специалистов подобного уровня в области избирательного права»,- считает руководитель фракции КПРФ в приморском парламенте Владимир Беспалов. Однако он сомневается, что новым главой крайизбиркома может быть назначен человек из другого региона, поскольку «варяг» не знает специфики Приморья». «Наиболее вероятные шансы на назначение новым председателем комиссии у Татьяны Вяловой и Татьяны Гладких (секретарь крайизбиркома - „Ъ"). Они практики, много лет работают в комиссии, и думаю, потянут»,- рассуждает депутат Беспалов.
Председатель комитета по регламенту краевого парламента, член «Единой России» Виктор Рева полагает, что по аналогии с ситуацией 2008 года, когда Сергей Князев, уходя на работу в Конституционный суд, сделал кадровые рекомендации ЦИК, также поступит и Константин Арановский. «Думаю, что Центрибирком будет рассматривать несколько кандидатов из местных специалистов. А окончательное решение будет принято после согласований с администрацией края и депутатами»,- считает господин Рева. А секретарь регионального политсовета «Единой России» Игорь Королев сказал, что его партия «готова работать с любым председателем крайизбиркома». Комментарий господина Арановского вчера получить не удалось - он находился в Москве.
Директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас говорит, что подбор кандидатов на пост председателя КИК будет вестись тщательно. «В российской политической системе должность главы избирательной комиссии очень важна»,- напоминает политолог. По его словам, обязательное условие для председателя комиссии - лояльность краевой администрации, готовность «работать в связке» с вице-губернатором по вопросам внутренней политики Александром Шемелевым, который одновременно является и членом КИК с правом решающего голоса. Вариант назначения господина Шемелева председателем крайизбиркома политолог Ханас называет практически невероятным: «У вице-губернатора, который после вступления Сергея Дарькина в должность губернатора на третий срок, значительно увеличились полномочия. Он отвечает за выборы, как администратор».
Ближайшие выборы регионального масштаба, которые будет проводить крайизбирком, должны состояться в октябре следующего года - приморцам предстоит сформировать новый состав законодательного собрания края.

"