Posted 4 марта 2010,, 08:45

Published 4 марта 2010,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Приморье обсудили ход реформы местного самоуправления

4 марта 2010, 08:45
Совет председателей представительны органов края "сверил часы"

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Законодательном Собрании Приморского края прошел Совет председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов, созданный при законодательном органе власти края.

Участники совещания рассмотрели ход реализации реформы местного самоуправления в Приморье в прошедшем году и задачи представительных органов на текущий год. С докладом по этой теме выступил председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. Он отметил, что в крае в целом заработали поселенческие органы местного самоуправления, которые приняли на себя ключевые функции по непосредственному обеспечению жизнедеятельности людей на местах. В настоящее время продолжает формироваться правовая основа местного самоуправления. Произошло разделение полномочий между различными уровнями публичной власти, на местах стали больше рассматривать насущных вопросов и активно включаться в их решение.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре приморского парламента, представительные органы муниципальных образований стали более тесно взаимодействовать с органами прокуратуры на местах при разработке нормативно-правовых актов. Это позволило снизить количество протестов прокурора на муниципальные нормативные акты. Представительные органы стали активнее участвовать и в законотворческой деятельности Законодательного Собрания, в 2009 году вдвое возросло количество внесенных ими законодательных инициатив. Спикер приморского парламента отметил и проблемы, которые пока не разрешены. В первую очередь, это финансовая обеспеченность для выполнения возложенных полномочий, сложности с проведением территориального планирования, кадровый голод на местах, слабая развитость общественных институтов.
В ходе совещания было отмечено, что Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» позволяет субъекту не только наделять органы местного самоуправления отдельными полномочиями, но и органам местного самоуправления обеспечивать взаимное сотрудничество между районным и поселенческим уровнем через делегирование полномочий друг другу. 115 городских и сельских повелений в Приморье заключили соглашения и передали часть своих полномочий по исполнению вопросов местного значения муниципальным районам. И только 30 поселений, входящих в состав муниципальных районов, выполняют свои полномочия в полном объеме. Практика передачи полномочий сводит на нет саму идею муниципальной реформы - решать большинство вопросов жизнеобеспечения на местном поселенческом уровне. Такое перераспределение вопросов местного значения может в дальнейшем привести к формированию одноуровневой модели местного самоуправления, - считает Виктор Горчаков.
В ходе заседания перед собравшимися выступил с докладом заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Масловский, возглавляющий комитет по социальной политике и защите прав граждан. Он остановился на том, как законодатели способствуют решению таких важных социальных задач, как меры поддержки сиротам и опекаемым детям, предоставление жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Из 292 ветеранов, вставших на очередь на получение жилья до 2005 года, 286 уже обеспечены жильем, остальные шесть человек получат жилье до мая текущего года. При этом после 2005 года об отсутствии жилья заявили еще около 600 ветеранов. В текущем году обеспечение их жильем будет одним из самых важных вопросов комитета. О работе агропромышленного комплекса края рассказал заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Александр Ермолаев. Председатель контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Сергей Старовойтов подвел итоги работы КСП за прошлый год и поделился планами на нынешний.
Участники совещания обсудили вопрос, касающийся укрупнения сельских поселений за счет их объединения. Так, решением муниципального комитета Новосельского поселения была поддержана инициатива о преобразовании Новосельского сельского поселения путем объединения со Спасским сельским поселением Спасского муниципального района. На территории Новосельского поселения расположено предприятие «Новосельское», которое производит молоко, а на территории Спасского поселения - предприятия «Спасское молоко» и «Ханкайская долина», которые занимаются переработкой молока. Объединение позволит ликвидировать административные барьеры в сотрудничестве этих предприятий, разместить дополнительные мощности, которые предоставят новые рабочие места и обеспечат новые поступления в местный бюджет. Объединенное поселение достигнет численности населения в 10 тысяч человек, укрупненная территория получит новый импульс экономического и социального развития.
Подводя итог заседания, Виктор Горчаков подчеркнул, что состоявшаяся плановая встреча - первая в 2010 году. Такие встречи - очень важный фактор, чтобы «сверить часы», поскольку идет серьезные преобразования как краевой, так и федеральной законодательной базы. Для краевых законодателей важно понимать, как это воспринимается на местах с учетом мнения совершенно конкретного человека, конкретного предприятия. «Мы не часто собираемся во Владивостоке, - отметил председатель Законодательного Собрания, - мы больше ездим по краю, и депутатам местного уровня очень важно, что мы видим, чем они живут, как взаимодействуют с жителями, в каких помещениях располагаются, как практически применяют опыт. Это необходимая часть нашей работы».
«Пять лет исполняется нашим поселениям, они сформированы и, что называется, нашли себя, - рассказывает председатель Думы Черниговского муниципального района Николай Качура, - в любом районе есть поселения самодостаточные - у нас их два из пяти - а есть такие, кому необходимо объединяться. Сегодня в ходе совещания мы обсудили вопрос о необходимости прописать в федеральном законе такую возможность. После проведения таких совещаний, как сегодня, мы бываем на поселенческих комитетах и докладываем, как лучше выйти из сложной ситуации».
«Законодательное Собрание объединяет нас, - считает глава городского округа Спасск-Дальний и председатель Думы Владимир Шумский, - в прошлом году выездное заседание совета проходило в г. Спасске-Дальнем. Представители всех комитетов побывали в нашем городе и приняли участие в обсуждении волнующих наших жителей тем, в ходе совещания были обсуждены вопросы местного самоуправления. Это хорошая практика».

"