Posted 4 марта 2010,, 07:55

Published 4 марта 2010,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Приморье укрепляют дружбу законодателей и моряков-тихоокеанцев

4 марта 2010, 07:55
Уже семь лет приморские депутаты поддерживают шефские связи с экипажем БПК "Адмирал Трибуц"

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков побывал в гостях у военных моряков большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц".

Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе приморского парламента, шефские связи с экипажем депутаты поддерживают седьмой год, ведь понимание быта и нужд моряков помогает наполнить приморское законодательство актуальным содержанием, направленным на социальную поддержку военнослужащих и членов их семей.
Во время торжественного построения личного состава в кают-компании корабля Виктор Горчаков поблагодарил командира и весь личный состав за труд во имя укрепления морского могущества России: "Служба, которую вы несете в рядах военно-морских сил, реализуется вами достойно. Авторитет Тихоокеанского флота постоянно укреплялся в том числе благодаря и вашим успехам. Хочется пожелать, чтобы вы с честью выполнили планы, связанные с подготовкой и реализацией будущих больших походов и учений".
За высокие показатели в боевой подготовке и образцовое исполнение служебных обязанностей спикер краевого парламента вручил офицерам, мичманам, старшинам и матросам корабля Почетные грамоты и Благодарности Законодательного Собрания Приморья. В подарок от депутатов коллектив корабля получил видеосистему. В ответ командир корабля капитан 1 ранга Андрей Кузнецов преподнес депутатам памятный снимок БПК "Адмирал Трибуц".
В беседе с экипажем Виктор Горчаков рассказал о перспективах и планах на будущее:
«Сейчас на территории Российской Федерации ведется серьезная работа по перестройке российской армии, происходит модернизация вооружений, изменяется тактика проведения различных операций, растет необходимость приведения военно-морского флота в соответствие с современными стандартами. В Приморье также реализуются серьезные проекты. Идет подготовка Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году и строительство двух крупных жилых микрорайонов в Снеговой пади и в районе бухты Патрокл, способных обеспечить офицерский состав жильем. Осуществляется программа по энергетике, рядом с Находкой строится нефтеперерабатывающий завод и электростанция в районе бухты Козьмино, в Хасанском районе планируется строительство трех заводов газовой промышленности (по сжижению газа, по извлечению гелия из газовой смеси и завод газовой химии). Стоит задача по восстановлению судостроительной промышленности на заводе "Звезда" в Большом Камне».
Андрей Кузнецов поделился впечатлениями об участии БПК "Адмирал Трибуц" с отрядом кораблей Тихоокеанского флота в международной миссии по борьбе с пиратством, описал операции, которые выполнялись с применением штатного оружия и новых комплексов вооружения во время их последнего боевого похода. "Хочу поблагодарить за поддержание шефских связей, это хорошая традиция, которая продолжается от поколения к поколению, передается от командира к командиру. Законодательное Собрание помогает нам поддерживать военно-патриотическое воспитание молодежи, организовывать праздники и досуг личного состава. Хочу заверить, что наш экипаж приложит максимум усилий для поддержания боевой готовности российского флота и защиты дальневосточных рубежей России".
В завершение встречи председатель ЗСПК Виктор Горчаков оставил памятную запись в книге почетных посетителей судна и подписал с капитаном корабля соглашение о продлении шефских связей. В документе говорится о повышении действенности военно-патриотической работы среди молодежи и возрождении старинной русской традиции покровительства над кораблями военно-морского флота.
Напомним, что БПК "Адмирал Трибуц" не раз достойно представлял ВМФ России на совместных учениях с военно-морскими силами других стран. В 2009 году в ходе патрулирования в Аденском заливе Индийского океана боевой корабль сопроводил в безопасные воды более семидесяти судов из различных стран мира, предотвратил несколько попыток захвата судов пиратами, принял участие в совместных российско-китайских учениях антипиратской направленности.

"