Posted 4 марта 2010,, 05:55

Published 4 марта 2010,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В России появились лжеантивирусы

4 марта 2010, 05:55
На сегодняшний день известно несколько десятков типов сайтов с лжеантивирусами

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Пользователи компьютеров в России стали чаще сталкиваться с лжеантивирусами, которые применяют мошенники для получения нелегальных доходов.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в службе информации компании «Доктор Веб», распространение лжеантивирусов в западных странах и России проходит по-разному. В то время как в англоязычных спам-рассылках используются модификации семейства Trojan.Fakealert, которые при заражении имитируют работу антивируса, в России хождение получили мошеннические сайты, которые графически имитируют процесс сканирования антивируса, не заражая пользователя никакой вредоносной программой.

Разнятся также и способы оплаты, посредством которых злоумышленники получают нелегальные доходы от распространения лжеантивирусов. Если в России это платные SMS-сообщения (стоимостью в среднем от 150 до 300 рублей), то в западных странах - безналичные платежи при помощи банковских карт (в среднем $ 50).

Первые лжеантивирусы появились еще в 2005 году, однако широкого распространения не получили. Изначально они ассоциировались с семейством вредоносных программ Trojan.Fakealert. Массовое распространение этих троянцев на Западе началось осенью 2009 года. В России, в свою очередь, стали распространяться мошеннические интернет-ресурсы. Ссылки на них под различными предлогами рассылаются по электронной почте, в социальных сетях и через средства мгновенного обмена сообщениями, а также фигурируют в контекстной рекламе некоторых поисковых систем.

По данным специалистов компании «Доктор Веб», в США и некоторых странах ЕС проблема с Trojan.Fakealert уже приобрела массовый характер. Количество детектов модификаций этого семейства в день составляет несколько сотен тысяч. В России - другая схема распространения и значительно меньшие масштабы бедствия. На сегодняшний день известно несколько десятков типов сайтов с лжеантивирусами. Однако в конце февраля появился первый сайт на русском языке, который не только имитирует процедуру сканирования, но и предлагает пользователю скачать некий дистрибутив, за которым скрывается Trojan.Fakealert.

Компания «Доктор Веб» предлагает несколько простых способов выявления лжеантивирусов, которые позволят вам сохранить собственные деньги и не стать жертвами мошенников, стоящих за сайтами с лжеантивирусами:

1. Сканирование системы лжеантивирусом обычно занимает очень мало времени - всего несколько десятков секунд.
2. Злоумышленники обычно предлагают только один метод оплаты (для русскоязычных пользователей это, как правило, отправка платного SMS, для зарубежных - перевод денег с банковского счета).
3. Стоимость отправляемого SMS не сообщается или намеренно занижена.
4. На сайтах с лжеантивирусами не указаны банковские реквизиты, адрес офиса и другие контактные данные лиц или организаций, предлагающих сервис.

Компания «Доктор Веб» призывает пользователей быть внимательными и не попадаться на уловки злоумышленников. Если хотя бы один из перечисленных признаков присутствует на сайте, который предлагает «антивирусное» ПО, - с высокой долей вероятности вы имеете дело с мошенниками. Пользуйтесь только проверенными лицензионными антивирусными продуктами.

"