Posted 4 марта 2011,, 01:25

Published 4 марта 2011,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Берингов пролив отмечает 365-летний юбилей

4 марта 2011, 01:25
Знаменитый полярник Артур Чилингаров прибыл на Чукотку

АНАДЫРЬ. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Исследователь Арктики и Антарктики, президент государственной Полярной Академии, первый вице-президент Русского географического общества, Герой Советского Союза и Российской Федерации Артур Чилингаров прибыл сегодня в Анадырь.

Знаменитый полярник вместе с губернатором Чукотского АО Романом Копиным является куратором проекта «Чукотка - территория открытий», презентация которого состоялась сегодня в столице Чукотки. Этот трехлетний проект посвящен 365-й годовщине открытия Берингова пролива экспедицией Семена Дежнева и призван привлечь внимание к Чукотке как к территории, с которой связаны яркие страницы российской истории и географии.
Открывая презентацию, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, сказал: «Открытие пролива между Азией и Америкой - это событие из разряда тех, что принято называть «Великими географическими открытиями». Ведь фактически Дежнев открыл Америку для Азии».
По словам губернатора, это знаковое событие для истории Российского государства и становления российской цивилизации, оно дает представление о роли России в освоении мира.
Проект рассчитан на три года, он включает различные мероприятия научной, спортивной и культурной направленности. Организаторы проекта – правительство Чукотского АО, Русское географическое общество, Фонд «Территория», туристические компании «Russia-Discovery» и «Chukotka- Discovery».
Представляя проект, Артур Чилингаров отметил его своевременность: «Сейчас очень велик интерес к географии и истории страны. Приятно видеть, на каком подъеме находится Чукотка. Этот проект, безусловно, нужен и региону, и нашей стране». В подтверждении тезиса о том, что в жизни всегда есть место открытиям, знаменитый полярник представил короткометражный документальный фильм о первом в истории погружении на дно Северного ледовитого океана. Оно состоялось в августе 2007 года, Артур Чилингаров лично принимал в нем участие.
Сегодня в столице Чукотки гость посетил главный музей округа "Наследие Чукотки", где познакомился с экспозициями, поинтересовался культурой коренных народов. Затем Артур Чилингаров посетил Анадырский кафедральный собор и принял участие в форуме сторонников политической партии «Единая Россия». Завтра в программе его визита – встречи с учащимися профильного лицея, депутатами думы Чукотского АО, членами регионального отделения Русского географического общества и журналистами СМИ округа.

"