Posted 4 марта 2011,, 01:36

Published 4 марта 2011,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Дефектоскопист Хабаровской ТЭЦ-3 Максим Немов вернулся со Всероссийского конкурса этих специалистов

4 марта 2011, 01:36
Эту профессию можно сравнить с работой врача – диагноста

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Дефектоскопист Хабаровской ТЭЦ-3 филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» Максим Немов принял участие в I туре восьмого Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля.
Конкурс проводился в два этапа: на первом участники отвечали на различные теоретические вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, а на втором - выявляли дефекты на специально подготовленных образцах.
Профессию дефектоскописта можно сравнить с работой врача – диагноста. Доктор осматривает больного, выявляет ведущие симптомы и ставит диагноз. Также и дефектоскопист: проводит визуально-измерительный контроль, затем ультразвуковую дефектоскопию и, исходя из характера повреждения делает заключение о соответствии требованиям нормативно-технической документации.
Профессиональные знания и навыки работников оценивала компетентная комиссия из специалистов неразрушающего контроля высшего III уровня и представителя Ростехнадзора.По итогам конкурса Максим Немов занял пятое место. «Победа – не самоцель В процессе общения с коллегами Максим смог обменяться опытом, и после возвращения на свою ТЭЦ ему будет чем поделиться с коллегами. Уже одно участие в подобных мероприятиях – мощный стимул в развитии специалиста. Конкурс – один из этапов на большом пути роста профессионального мастерства», считает ведущий инженер группы металлов аппарата управления филиала Петр Киселев.
Несмотря на все большую компьютеризацию и автоматизацию процедур контроля, роль специалиста – дефектоскописта в оценке качества того или иного изделия или его фрагмента остается определяющей, что и определяет высокие требования к его компетенции и квалификационному уровню.
Для решения актуальных задач управления ресурсом энергооборудования профессионализм дефектоскопистов выходит на первый план, в связи с чем руководство филиала приняло решение и в дальнейшем отправлять работников филиала на ставший традиционным Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов по неразрушающему контролю, говорится в материале пресс-службы филиала «Хабаровская генерация», передает РИА «Восток-Медиа».

"