Posted 4 марта 2011,, 02:57

Published 4 марта 2011,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

МИД призывает Японию инвестировать в Курилы

4 марта 2011, 02:57
Идея принадлежит президенту РФ Дмитрию Медведеву

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Россия вновь призвала Японию к инвестиционному сотрудничеству в развитии южных Курильских островов, сообщает «Интерфакс».
«Мы, конечно, приветствовали бы инвестиционное участие наших японских коллег в развитии этого отдаленного района территории Российской Федерации», – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на брифинге в Москве.
Идея привлечь на Курилы, которые японские власти считают своими незаконно отторгнутыми территориями, принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. В начале февраля президент заявил, что он сам и российские министры посещают Курилы с той целью, чтобы привлечь инвесторов.
Затем эту идею развивал глава МИД России Сергей Лавров.
В первой половине февраля глава МИД Японии Сейдзи Маэхара заявил, что Япония считает такие инвестиции незаконными.
«Инвестиции из других стран в северные территории (так японцы называют южные Курильские острова. – «Газета.Ru») совсем не соответствуют позиции японской стороны и усложняют ситуацию», – сказал японский министр. По его мнению, речь об инвестициях может идти только на переговорах на высоком уровне между Россией и Японией, сообщает «Газета.Ru».

"