Posted 4 марта 2011,, 02:04

Published 4 марта 2011,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

На Артёмовском гидроузле полностью реконструируют систему очистки воды

4 марта 2011, 02:04
Ремонт завершится до конца этого года

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На насосно-фильтровальной станции Артёмовского гидроузла производится реконструкция контактных осветлителей. Предусмотрена полная замена дренажной системы и наполнения фильтров. Контактные осветлители – важная часть в технологической цепочке подготовки воды. Проходя через них, вода, поступающая с водохранилища, избавляется от взвешенных частиц, придающих ей мутность и цвет.
Как сообщили в «Приморском водоканале», из 32-х контактных осветлителей НФС Артёмовского гидроузла на 14-и работы полностью завершены. В качестве наполнения фильтров используется кварцевый песок, добываемый на месторождении в Михайловском районе. Ещё 18 контактных осветлителей будут реконструированы в течение этого года согласно утверждённому графику. Замена фильтров и дренажной системы проводится раз в 7–10 лет, в зависимости от состояния осветлителей.
«Приморский водоканал» тщательно контролирует качество воды, поступающей в квартиры горожан.
- Это главная задача нашего предприятия – обеспечить жителей юга Приморья безопасной водой, соответствующей государственному стандарту, - считает генеральный директор предприятия Пётр Журавлёв. Для этого во всех подразделениях «Приморского водоканала» используются современные технологии водоподготовки и контроля качества воды.

Справка

Артёмовский гидроузел – самый крупный в системе КГУП «Приморский водоканал». Сейчас отсюда ежедневно подаётся 235 тысяч кубометров воды потребителям Владивостока и Артёма, что составляет до 70 процентов суточной потребности.

"