Posted 4 марта 2011,, 04:00

Published 4 марта 2011,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Приватизация в России станет бессрочной

4 марта 2011, 04:00
Комитет по собственности Госдумы уже готовит соответствующие поправки

ВЛАДИВОСТОК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума намерена сделать малую приватизацию бессрочной, сократить перечни не приватизируемых объектов и вернуть НДС всем арендаторам, которые уже выкупили свои помещения у государства.
По словам депутата Госдумы Алексея Плахотникова, Комитет по собственности уже готовит такие поправки. Благодаря этому число выкупленных помещений может вырасти в 300 раз, отмечается в сообщении пресс-службы Госдумы.

Комитет по собственности Госдумы в течение 2011 года постарается совместно с Правительством РФ разработать поправки, серьезно облегчающие арендаторам выкуп помещений. И прежде всего данный закон приобретет более жесткие рамки.
Во-первых, будут пересмотрены нормы приватизации муниципального имущества. «Мы считаем, что необходимо установить федеральным законом следующее: площадь и срок рассрочки выкупа не могут устанавливаться субъектом РФ в размере меньшем, чем определено в настоящем Правительством РФ - 500 метров общей площади и 3 года рассрочки. Субъекты смогут устанавливать большую площадь, например 1000 кв. метров и срок рассрочки – 5 или 7 лет, но они будут уже не вправе регламентировать площади до 100 метров и давать всего лишь годовую рассрочку», - сообщил А.Плахотников.

Во-вторых, под контроль попадут так называемые «запретные списки». В настоящее время согласно данным Федерального агентства по управлению государственным имуществом, в такие перечни включены 50180 объектов, общей площадью 12 млн квадратных метров. Далеко не всегда это сделано обоснованно. Целесообразно и здесь ввести ограничения, установленные на федеральном уровне. Например, помещения площадью до 300 или 500 метров будут подлежать, при желании арендатора, приватизации. А их выкуп будет не через открытые аукционы, а путем реализации права арендатора, являющегося субъектом малого предпринимательства.
В обязательном порядке будут пересмотрены временные рамки приватизации.

"