Posted 4 марта 2011,, 01:51

Published 4 марта 2011,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Школьники Ленинского округа Комсомольска встретились на олимпиаде

4 марта 2011, 01:51
Она посвящена 50-летию первого полета Юрия Гагарина в космос

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Первый этап 6-й олимпиады по авиации среди школьников Комсомольска-на-Амуре прошел на базе учебно-производственного комбината ОАО «КнААПО». Она посвящена в этом году 50-летию первого полета Юрия Гагарина в космос, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре предприятия.
Более 160 учащихся 9-х и 11-х классов из 10 школ Ленинского округа города встретились, чтобы проверить свои знания в области математики, физики, авиации и космонавтики, истории Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения.
Первый тур олимпиады прошел в виде тестирования: ребята отвечали на вопросы и решали задачи. Во втором туре, который состоится в апреле, участники должны будут по предложенному заданию сконструировать и презентовать летательный аппарат.
По итогам олимпиады девятиклассники, показавшие лучшие результаты, будут зачислены в 10 класс малого авиационного факультета (МАФ) КнАГТУ. Победители из числа одиннадцатиклассников получат целевое направление на бюджетное обучение в технический университет.
Как отметил декан МАФа Виктор Евгеньевич Леонкин, «олимпиада дает возможность ребенку, интересующемуся авиацией, к дальнейшему профессиональному обучению. Первые выпускники МАФа сейчас учатся по специальностям «Самолето- и вертолетостроение», «Технология машиностроения» в КнАГТУ и показывают хорошие результаты».
Олимпиада – одно из профориентационных мероприятий, цель которого стимулировать интерес у молодежи к машиностроению и авиации. Это один из этапов в подготовке будущих специалистов авиационного объединения.


"