Posted 4 марта 2011,, 01:57

Published 4 марта 2011,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В приёмной президента России в Хабаровске прошел очередной тематический прием граждан

4 марта 2011, 01:57
Он проводился по поручению полпреда Виктора Ишаева

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По поручению полпреда Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева в окружной приёмной Президента России в Хабаровске прошел очередной тематический прием граждан.
Прием провел руководитель Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт. Предварительно на прием к Владимиру Андреевичу записались два заявителя, которые обратились с вопросами соблюдения прав потребителей в сфере предоставления услуг ЖКХ, а именно, правильности начисления тарифов на оплату услуг ЖКХ и нормальной эксплуатации канализационной инфраструктуры.
Согласно утвержденному полпредом Виктором Ишаевым графику приема граждан представителями территориальных органов федеральных органов государственной власти ранее аналогичные приемы провели управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю И.Г.Звержеева, исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю А.А.Коновод, главный судебный пристав Хабаровского края С.А.Перезван. Совместный прием граждан по вопросам ЖКХ провели главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО В.Б.Пригорнев и прокурор Хабаровского каря В.Н.Каплунов.
В дальнейшем в Приемной Президента РФ в ДФО запланировано проведение аналогичных приемов граждан с участием представителей ФМС России, Государственной инспекции труда, Росреестра и других ведомств.
Работа с обращениями граждан в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе ведется в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и утвержденным полномочным представителем Президента Российской Федерации Порядком организации рассмотрения обращений граждан в аппарате.
Рассмотрение обращений осуществляется во взаимодействии с органами прокуратуры, внутренних дел, органами государственной власти субъектов и органами местного самоуправления, в случае необходимости применяются согласительные процедуры. Скоординированное взаимодействие позволяет в максимально короткие сроки положительно решать вопросы, поставленные заявителями, давать разъяснения согласно практике применения законодательства.
Только за февраль текущего года в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Приемную Президента РФ в ДФО поступило 419 обращений граждан, в которых содержалось 536 вопросов, из поступивших обращений 278 являются письменными. Из них в адрес Президента Российской Федерации поступило 41 обращение и 237 – в адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
26% обращений граждан связаны с вопросами жилищно-коммунального хозяйства, 24% составляют жалобы на работу органов власти и местного самоуправления, 20% обращений связаны с вопросами социального обеспечения, социальной защиты, предоставления льгот, работы учреждений здравоохранения и образования, 19% граждан пишут Президенту и полпреду о проблемах с соблюдением законности, в частности, это жалобы на работу органов внутренних дел, прокуратуры, судов, судебных приставов.
Защита гражданских прав, оказание практической помощи жителям округа в разрешении социально-экономических проблем постоянно находится в центре деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, говорится в сообщении пресс с-службы аппарата полпредства, передает РИА «Восток-Медиа».

"