Posted 4 марта 2011,, 07:56

Published 4 марта 2011,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

За безопасностью на приамурских дорогах теперь будут следить с воздуха

4 марта 2011, 07:56
Арсенал областного УВД пополнили два беспилотных летательных аппарата

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА - За безопасностью на приамурских дорогах теперь будут следить и с воздуха. Арсенал областного УВД пополнили два беспилотных летательных аппарата, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Они помогут оперативно фиксировать автомобильные аварии, а также раскрывать преступления. На этих аппаратах уже красуется надпись «Собственность полиции Амурской области». Управляют машинами специально обученные сотрудники. Для их подготовки в УВД даже создали новый отдел – авиационный. «Информация передается при помощи видеокамеры, и есть встроенный фотоаппарат для аэрофотосъемки, – демонстрирует агрегат начальник авиационного пункта непосредственного подчинения УВД по Амурской области Сергей Канунников. – Передается все на пульт управления, в режиме реального времени идет картинка». Это только с виду «беспилотник» как игрушка. На его борту сложнейшая система: видеонаблюдение, управление полетом и спуском, аккумулятор. Чтобы поднять машину в воздух, нужно сначала сбалансировать все блоки. А дальше им буквально стреляют из рогатки. Рабочая высота «беспилотника» 350 метров, дальность – от 15-ти до 50-ти километров. Увеличить полученную с воздуха картинку можно десятикратно. Такой аппарат способен отслеживать происходящее в труднодоступных местах, оставаясь незамеченным, к примеру, в центре многолюдного города.
Бывший инспектор ДПС Евгений Мельников с помощью джойстика контролирует полет «беспилотника» и работу камер. Комплект из двух «беспилотников» ижевской сборки и аппаратуры контроля обошелся областному УВД в 4 миллиона рублей. Средства, выделенные по программе безопасности на дорогах, потрачены не зря, считают здесь. Такое всевидящее око будет не только следить за авариями, но и поможет в раскрытии автомобильных краж. Кроме этого, аппараты планируют использовать для наблюдения на массовых мероприятиях, следить в лесах за возгораниями и не только. «Удастся хотя бы частично предотвратить незаконные порубки, – полагает заместитель начальника УВД по Амурской области Валерий Шестопалов. – Найти «черных» лесорубов – посмотрели сверху, выехали, задержали». В этом году на обеспечение дорожной безопасности из областного бюджета выделено 17 миллионов рублей. На эти средства в УВД планируют приобрести новый вертолет и несколько мобильных постов ГАИ. А результаты этих тест-полетов названы успешными. Строго по команде с земли аппарат на парашюте приземлился в заданную точку. Для штатной работы он поднимется в воздух через месяц.

"