Posted 4 марта 2011,, 08:36

Published 4 марта 2011,, 08:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Заседание временной комиссии по ценам в ЖКХ прошло в хабаровском краевом парламенте

4 марта 2011, 08:36
Депутаты разбирались в "истоках" роста цен, их экономической обоснованности, разбирали конкретные ситуации

ХАБАРОВСК. 4 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Законодательной думе Хабаровского края прошло заседание временной комиссии по мониторингу роста стоимости услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты, специалисты, руководители «профильных» служб и ведомств разбирались в «истоках» повышения цен, их экономической обоснованности, разбирали конкретные ситуации, волнующие жителей тех или иных районов края, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин рассказал на заседании комиссии, которая, в свою очередь, давала соответствующее поручение чиновникам, о ситуации с тарифами на оплату за жилье в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского муниципального района и поселениях Ванинского муниципального района. Здесь в некоторых местах рост цен превысил так называемый 15-процентный барьер. В ситуации разобрались, провинившиеся подкорректируют тарифы под нужную «планку».
Директор МУП города Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский и и.о. председателя комитета по ценам и тарифам правительства края Маргарита Эскина подробно рассказали о том, как формируются тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения
в краевой столице. Здесь все в рамках «правил».
Обсуждалась также ситуация в Центральном округе Комсомольска-на-Амуре, где неправомерно выставлялись квитанции об оплате услуг ЖКХ управляющими компаниями ЗАО «Компания Дельта» и ООО «Триумф». Тут, после вмешательства депутатов, дела также пошли на поправку. О тарифах на вывоз твердых бытовых отходов, их происхождении и ценовых тенденциях членам временной комиссии рассказала начальник финансово-экономического отдела управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Раиса Дергачева.
Как сказал председатель временной комиссии по мониторингу цен в сфере ЖКХ, первый заместитель председателя Законодательной думы Сергей Луговской, её задача – вовлечение населения в процесс управления жилыми домами, «присмотр» за 15-процентной тарифной границей на жилищные и коммунальные услуги и, самое главное, формирование предложений по изменению «правил игры» в сфере ЖКХ, которые будут направлены в Правительство РФ и Государственную Думу.

"