Posted 4 марта 2014,, 03:59

Published 4 марта 2014,, 03:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Хабаровские спасатели вышли на "Большую Уссурийскую охоту"

4 марта 2014, 03:59
На опасном льду они поймали около десятка машин (фото)

Хабаровские спасатели вышли «на охоту» за нарушителями с Большого Уссурийского острова. Выезд и выход на лёд зимника строго запрещены, но, несмотря на все запреты сотрудников МЧС, островитяне продолжают опасный переезд на «большую землю». Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что единственная в городе переправа закрылась. Ещё 27 февраля инспекторы ГИМС подписали соответствующие документы. Эксплуатирующая компания убрала дорожные знаки и шлагбаум, сейчас переправа пуста. Лишь за 15 минут нынешнего рейда инспекторы остановили около 7-ми автомобилей. Однако «сарафанное радио» работает эффективно, больше нарушителей замечено не было.



«Официально переправа была закрыта 27 февраля, но машины продолжают переезжать. Когда была закрыта переправа, предприниматель сделал насыпь, ограждения, но люди сами себе расчищают дорогу. Они же там живут, им необходимо покупать продукты, медикаменты, ездить на работу, поэтому они уже на свой страх и риск передвигаются по переправе. Находиться на льду опасно, он непрочный и пористый, поэтому может ломаться под колёсами. Применить никаких санкций мы не можем, у нас нет таких полномочий», — отметила госинспектор инспекторского отделения по городу Хабаровску №1 Надежда Гринёва.


К слову, у островитян есть ещё одна возможность добираться до Хабаровска — город и остров соединяет мост, который находится в районе села Осиновая Речка. Из-за своей отдалённости популярностью у жителей Большого Уссурийского он не пользуется, а дорога по переправе через Амурскую протоку занимает всего 2 минуты.


Издание уже сообщало, что в начале марта в Хабаровском крае под лёд уже провалился автомобиль. 1 марта тонкий лёд в бухте Советской Гавани не выдержал веса автомобиля, машина ушла под воду. Из трёх человек спастись удалось только одному из пассажиров. С приходом весны ледяной покров на реках становится всё тоньше.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"