Posted 4 марта 2014,, 12:15

Published 4 марта 2014,, 12:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

На Чукотке в детском центре дадут работу инвалиду

4 марта 2014, 12:15
Его трудоустроят, а власти компенсируют затраты на оборудование рабочего места

В «Центре детского творчества» Билибинского района Чукотки примут работника с ограниченными возможностями. Соглашение о содействии трудоустройству незанятых инвалидов руководство образовательного учреждения подписало с Билибинским центром занятости населения.

Как сообщила начальник управления занятости населения департамента социальной политики округа Елена Зубарева, данное мероприятие реализуется в целях исполнения майских указов президента России. Также оно входит в государственную программу «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа на 2014-2018 годы», которое в конце октября прошлого года утвердил губернатор Роман Копин.

«Для того чтобы применить труд человека с ограниченными возможностями, работодателю зачастую необходимо не столько изменить само рабочее место, где сотрудник сможет заниматься производительным трудом, сколько преобразовать, подстроить под самого человека отдельные элементы интерьера, которые могут быть неудобны для людей с инвалидностью. Возможно, где-то понадобится установка пандуса на входе, расширение дверных проёмов, переоборудование туалетов или создание доступных мест парковки», — акцентировала Елена Зубарева.

Она уточнила, что на основании соглашения работодателю единовременно возмещаются расходы на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места. Финансирование осуществляется за счёт федерального и регионального бюджетов в процентном соотношении 90 к 10 соответственно.

В текущем году на Чукотке будут оборудованы ещё 2 рабочих места. В Департаменте социальной политики также добавили, что в минувшем году были трудоустроены трое граждан с инвалидностью — 2 в поселке Беринговский и 1 в городе Анадыре. Тогда для людей с ограниченными возможностями организациями было закуплено оборудование, в том числе компьютер, телефон, средство для перемещения (мопед) и другие необходимые средства.

Фото: bilcdt.ru

"