Posted 3 марта 2014,, 23:02

Published 3 марта 2014,, 23:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Руководство Преображенской базы надеется на стабилизацию украинской ситуации

3 марта 2014, 23:02
От этого зависит строительство двух крупнотоннажных траулеров для приморской компании

Председатель Совета директоров «Преображенской базы тралового флота» (ПБТФ) Сергей Саксин сообщил, что одновременно с отстаиванием интересов компании в арбитражном суде решаются и задачи по развитию. Так, недавно подписан протокол о намерениях по строительству больших автономных морозильных траулеров типа «Пулковский меридиан» на Черноморском судостроительном заводе в городе Николаеве.

«В составе нашего флота уже есть два подобных судна. Это БМТРы «Бухта Преображения» и «Генерал Трошев», которые были построены по заказу базы флота в 2000 и 2012 годах как раз николаевскими корабелами. Именно результаты работы этих траулеров на промысле стали главной причиной продолжить наше сотрудничество с ЧСЗ. Например, с момента своего появления «Бухта Преображения» стабильно входит в число лидеров Дальневосточного бассейна по вылову рыбы и выпуску продукции среди однотипных судов. Аналогичные показатели теперь демонстрирует и «Генерал Трошев», который за короткий срок вышел на плановую нагрузку и сейчас работает на полную мощность, добывая около 200 тонн рыбы в сутки», - рассказал Сергей Саксин в ходе интернет-конференции РИА PrimaMedia «Рыбная отрасль Дальнего Востока: пути развития и вопросы регулирования».

По словам руководителя Преображенской базы, новые траулеры компания строит для наибольшей эффективности освоения выделенных промысловых лимитов, которые в настоящее время составляют около 100 тысяч тонн.

«Чтобы обеспечить углубленную переработку рыбы, а также снизить производственную нагрузку на уже имеющийся флот, предприятию необходим хотя бы еще один крупнотоннажный траулер. Однако последние события на Украине пока отодвигают реализацию этого проекта. Инвестировать огромные средства (а постройка одного судна обойдется в сумму не менее 50 миллионов долларов) при нестабильной политической обстановке вряд ли кто готов», - резюмировал Саксин.

Фото: bolshoyforum.org

"