Posted 4 марта 2014,, 04:09

Published 4 марта 2014,, 04:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Жители Хабаровского края стали получать военизированный спам

4 марта 2014, 04:09
Шутники устраивают мобилизацию, которую силовики опровергают (фото)

В Хабаровском крае призывная кампания начнётся 1 апреля. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в краевом комиссариате, речи о досрочном призыве либо мобилизации сейчас не идёт. О том, что местному населению приходят СМС-сообщения с зазывающим на службу текстом, в ведомстве ничего не знают.


Между тем подобных сообщений в регионе становится всё больше. Рассылка ведётся не только через SMS, мобильные шутники начали использовать для этого и социальный мессенджер WhatsApp. Аналогичная ситуация сложилась в Приморье. Текст послания тот же — в нём говорится о том, что «на экстренном совещании в Минобороны Российской Федерации решался вопрос о привлечении к экстренному сбору на случай войны солдат, отслуживших и числящихся в запасе Вооруженных сил России». Говорится также о некой военной угрозе со стороны США и Великобритании в случае ввода российских войк на территорию Украины. Всем региональным военкомам подготовить в срочном порядке на случай атаки сбор военнослужащих».


В полицию или управление ФАС с жалобами на шутников пока никто не обращался. Представители военных ведомств советуют не реагировать на провокационные сообщения. Скрытой мобилизации российские законы на предусматривают, а для официальной — требуется опубликованный в СМИ приказ президента.

Фото: gostevushka.ru и РИА «Восток-Медиа»

"