Posted 4 марта 2015,, 02:55

Published 4 марта 2015,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

ЛуТЭК почтил память героев-даманцев

4 марта 2015, 02:55
Траурные митинги прошли в посёлке Лучегорск и на пограничной заставе имени Ивана Стрельникова
Сюжет
ДГК

Делегация филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК») приняла участие в памятных мероприятиях, посвящённых 46-й годовщине событий на острове Даманском. Боевые столкновения, произошедшие 2 и 15 марта 1969 года на пограничной реке Уссури, стали первыми военными действиями на территории нашей страны после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Траурные митинги прошли в посёлке Лучегорск и на пограничной заставе имени Ивана Стрельникова, где шесть лет назад был открыт мемориальный комплекс – обелиск и православная часовня, построенные при поддержке губернатора Амурской области Олега Кожемяко и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

Все 46 лет энергетиков и пограничников связывают крепкие шефские связи. Начало им положило первое поколение энергетиков, приехавших со всех уголков Советского Союза на ударную комсомольско-молодёжную стройку «Приморская ГРЭС». Работники ЛуТЭКа внесли немалый вклад в обустройство погранзастав, расположенных на территории Пожарского района, в увековечивание памяти героев-даманцев.

2 марта 1969 года заставы «Нижне-Михайловская» и «Кулебякины сопки» приняли на себя основной удар армейских подразделений маоистского Китая, спровоцировавшего военные действия. Восемь раз остров Даманский переходил из рук в руки. Под минометным обстрелом, ведя кровопролитные бои, пограничники одним стрелковым оружием сдерживали противника до вступления в бой частей Советской армии, которые нанесли вторгшимся китайским формированиям мощный ответный удар, поставивший точку в этом пограничном конфликте. В ходе боев погибли сорок девять пограничников и девять военнослужащих Советской армии. Пятеро даманцев были удостоены звания Героя Советского Союза, а заставам были присвоены имена павших героев – старшего лейтенанта Ивана Стрельникова и полковника Демократа Леонова.

Память о подвиге даманцев хранит созданный на заставе музей, в строительстве которого в 70-е годы участвовали работники Приморской ГРЭС. Среди уникальных материалов здесь представлены фотографии, датированные 2 марта 1969 года, которые участник боёв пограничник Николай Петров делал вплоть до своей гибели, выполняя приказ о документировании вооружённого нападения китайцев. Фотоматериалы дополняет рассказ заместителя начальника заставы о хронологии развития пограничного конфликта, о подвиге и судьбах тех, кто с честью и бесстрашием выполнил свой воинский долг и для кого эта памятная дата навсегда останется Днём Победы пограничников над вторгшимся на нашу территорию агрессором.

Это Иван Стрельников, который со своей заставой в условиях приказа «огонь не открывать» много раз без оружия выдворял многочисленные толпы китайцев с острова Даманского в период так называемой палочной или кулачной войны, когда в ход шли палки, рогатины, здоровые русские кулаки, а то и просто русская смекалка. Например, навстречу очередной толпе нарушителей выдвигалась пожарная машина – зимний душ из пожарного шланга быстро заставлял китайцев ретироваться с острова восвояси. Старшего лейтенанта Стрельникова китайские военнослужащие знали в лицо, люто ненавидели и 2 марта, когда он вышел с бойцами им навстречу, чтобы заявить очередной протест о нарушении государственной границы СССР, расстреляли в упор.

Это Виталий Бубенин, начальник соседней погранзаставы, подошедшей на помощь стрельниковцам. Раненый и контуженый, Бубенин руководил боем. Его БТР зашёл с тыла и два с лишним часа кружил по позициям, давя и расстреливая ошеломленного противника. Только в этом бою, по официальным данным, полегло свыше двухсот китайцев. Герой Советского Союза Виталий Бубенин впоследствии стал первым командиром антитеррористической группы «Альфа» КГБ СССР.

Это полковник Демократ Леонов, дравшийся на головном танке и ценой своей жизни спасший не один десяток молодых ребят.

Среди тех, кто защищал Даманский, и Николай Попов. Выйдя в запас в звании полковника погранвойск, он 15 лет проработал в филиале «ЛуТЭК», создал ветеранскую организацию Приморской ГРЭС.

В этот мартовский день 2015 года, как и всегда, прямо от обелиска героям-даманцам в очередной дозор ушла группа пограничников. «Мы идём в дозор по тем же тропам, что и даманцы, мы храним и развиваем традиции старшего поколения по укреплению границы. Так, на данный момент у нас появился дополнительный рубеж – сигнализационный комплекс по охране государственной границы», – говорит начальник отделения в населенном пункте «Нижне-Михайловская» старший лейтенант Игорь Рыбалко.

"