Posted 4 марта 2016,, 08:00

Published 4 марта 2016,, 08:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Экстренные службы Хабаровского края перевели на особый режим

4 марта 2016, 08:00
В дальневосточной столице бороться с непогодой будут почти сто единиц спецтехники

В правительстве Хабаровского края провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, темой которого стал престоящий снежный циклон. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», непогода придёт в регион 5 марта. В этот день в эпицентре циклона окажутся территории от Николаевска-на-Амуре до села Троицкое, а также прибрежные районы Охотского моря. Будет затронут также центр региона. В Вяземском, имени Лазо и Бикинском районах прогнозируются резкое потепление до плюсовых температур и мокрый снег.

В Хабаровске 6 марта ожидаются осадки преимущественно в виде снега, усиление северо-восточного ветра до 8-13 метров в секунду. Циклон движется со стороны юго-запада Китая. После того, как он похозяйничает на территории региона, синоптики прогнозируют его перемещение к Татарскому проливу. В связи с непогодой заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил привести в режим повышенной готовности спасательные формирования.

Также циклона ждут организации, которые займутся очисткой автодорог от снега. Из-за потепления на большинстве трасс, скорее всего, возникнет наледь. Поэтому уже в первые часы стихии от дорожников потребуется оперативно вывести на уборку всю необходимую технику.

«Прошу еще раз проверить готовность ваших специалистов к работе, оценить необходимые запасы песка и реагентов. Назначьте дежурных, чтобы в дни циклона на каждом предприятии были люди, способные принять своевременные решения. Нужно взять под контроль все сложные участки, к примеру, Котиковский перевал на трассе Хабаровск — Владивосток, немало их и на автомагистрали Лидога — Ванино. В случае, если качество дорожного полотна резко ухудшится, незамедлительно ограничивайте движение пассажирского транспорта», — поручил Литвинчук.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в большинстве районов уже подготовились к встрече стихии. Так, в дальневосточной столице на расчистку улиц планируется направить 98 единиц спецтехники. Режим повышенной готовности уже ввела мэрия. Подобным образом поступили и в Комсомольске-на-Амуре, а в ближайшее время собираются и в Хабаровском районе.

"