Posted 4 марта 2016,, 09:20

Published 4 марта 2016,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Энергетики Еврейской автономии напомнили про безопасность детей

4 марта 2016, 09:20
Специалисты филиала ДРСК обратились к родителям школьников

Энергетики предприятия «Электрические сети Еврейской автономной области», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК»), выступили на общешкольном родительском собрании в восьмой школе Биробиджана. Инженер службы охраны труда и надёжности филиала Дмитрий Андреев рассказал о том, как избежать несчастных случаев, связанных с электричеством.

На улице теплеет, дети всё больше времени проводят на улице, часто без присмотра взрослых, не подозревая, какую опасность таят в себе энергообъекты. Необходимо обращать внимание на то, что в так называемой зоне риска находятся дети в возрасте от 7 до 13 лет, особенно в наиболее опасные времени года — весна, лето, осенние и зимние каникулы.

Кроме того, к присутствующим была адресована просьба: при обнаружении повреждений объектов электросетевого хозяйства или намерений посторонних лиц проникнуть на территорию энергообъектов в кратчайший срок сообщить об этом в ДРСК по оперативным телефонам, в том числе на горячую линию: 8-800-1000-397, которая работает круглосуточно.

За минувшие восемь лет на энергообъектах распределительных сетей в Еврейской автономии пострадали 10 человек, трое из них погибли, в том числе один ребёнок. Речь идёт о случаях, когда дети забираются на трансформаторные подстанции, играют на их территории, пытаются выкопать высоковольтные кабели, залезть на опоры линий электропередачи. Однако трагедий можно было бы избежать, прояви взрослые большую бдительность.

«Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остаётся проникновение посторонних лиц на территорию подстанций, а также незаконное подключение к линиям электропередачи», – рассказала специалист по связям с общественностью Александра Сазонова.

По окончании встречи энергетики филиала ДРСК передали администрации школы диск с информационными материалами по основам электробезопасности. Между тем заместитель директора по воспитательной работе школы № 8 Маргарита Гасанова пригласила энергетиков провести занятие с детьми. Согласно графику занятий, урок запланирован на апрель текущего года.

"