Posted 4 марта 2016,, 18:25

Published 4 марта 2016,, 18:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Губернатор Сахалина потребовал найти виновников блэкаута в Охе

4 марта 2016, 18:25
Район мог остаться без света, тепла и воды из-за непрофессионализма энергетиков

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на состоявшемся в Охе вечером в пятницу, 4 марта, заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям потребовал от надзорных органов найти виновных в масштабной аварии на местной ТЭЦ.

«Я прошу провести тщательное расследование и техническое, и прокурорское реагирование для того, чтобы виновные были выявлены», — подчеркнул глава региона.


РИА «Восток-Медиа» подробно писало, что на этой неделе самый северный на Сахалине город и ещё 8 соседних посёлков остались без света, отопления и воды. При этом в Охинском районе до сих пор держатся зимние морозы. По ночам столбик термометра опускается ниже двадцатиградусной отметки.



Спасатели, коммунальщики, районные и областные власти в авральном порядке продолжают устранять последствия аварии. Подачу электричества удалось возобновить в полном объёме. К вечеру 4 марта к теплу удалось подключить примерно половину жилых домов Охи.


«Хорошо, что наши дома подключены к природному газу. Им мы и согревались в то время, когда остались без отопления и света, — поделилась с журналистами местная жительница Екатерина Фролова, стоя в очереди к водовозке. — Пока воды дома нет. Говорят, перемёрзла в трубах, пока авария на ТЭЦ была».




До сих пор не удалось восстановить теплоснабжение в противотуберкулёзном отделении Центральной районной больницы. Как рассказала заместитель главврача Светлана Колесникова, медики вынуждены помогать техническим службам восстановить сети. В трубах образовался лёд. Кипяток в сети пошёл, но до батарей ему добраться очень сложно. Постоянно возникают новые порывы.




По словам губернатора Сахалинской области, который лично побывал в родильном отделении, температурный режим не соблюдается и там. На заседании КЧС Олег Кожемяко лично опроверг слова главврача ЦРБ о нормальных условиях для рожениц и новорождённых и потребовал обеспечить учреждение масляными радиаторами.


Также островной руководитель осмотрел ТЭЦ после аварии. Сейчас электростанция работает в штатном режиме. Однако Олег Кожемяко заподозрил, что причиной ЧП мог стать непрофессионализм руководства станции. Энергетики из Охи по каким-то причинам не участвовали в региональных учениях по использованию резервных источников электропитания. Власти считают, что, скорее всего, они повели себя неправильно, когда резко упал уровень масла на агрегате. Уже после возникновения аварийной ситуации кто-то из сотрудников мог перепутать полярность проводов при попытке запустить источники резервного питания. В результате он обесточил и саму станцию, и 9 населённых пунктов района.





"