Posted 4 марта 2016,, 09:52

Published 4 марта 2016,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье бесплатные гектары начнут раздавать с Ханкайского района

4 марта 2016, 09:52
На Дальнем Востоке определили пилотные районы для выделения земельных участков

В Дальневосточном федеральном округе определились с выбором «пилотных районов», где пройдёт раздача «дальневосточных гектаров» в первую очередь. В Приморье таким районом станет Ханкайский.

Все 9 субъектов ДФО выбрали территории для реализации первого этапа законопроекта о «дальневосточном гектаре». В Приморской крае пилотным станет Ханкайский район.

В Хабаровском крае это Амурский район, в Еврейской автономной области – Октябрьский район, в Амурской области – Архаринский район, в Республике Саха (Якутия) – Намский улус, в Магаданской области – Ольский район, на Камчатке – Усть-Большерецкий район, на Сахалине – Тымовский район, на Чукотке – Анадырский район.

В настоящий момент в интерактивный сервис по предоставлению земельных участков вносится информация о территориях, которые попадают или не попадают под действие проекта закона. По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева, сейчас заносится информация по землям, не подлежащим предоставлению, – такими являются, например, особо охраняемые природные территории, охранные леса, земли традиционного природопользования, участки вблизи крупных городов или участки, в отношении которых имеются конкретные градостроительные планы. По результатам будет сделана оценка общего объёма земельных площадей, которые могут быть предоставлены в соответствии с законопроектом.

Чиновник пообещал, что первая подобная оценка по пилотным муниципальным образованиям может быть сделана уже в апреле. А уже с мая по адресу: www.надальнийвосток.рф должен заработать электронный сервис.

Выделение «дальневосточного гектара» будет проходить в три этапа. На первом этапе землю смогут получить только жители дальневосточных регионов и только в «пилотных» районах. На втором этапе «бесплатный гектар» можно будет получить в любом муниципальном образовании Дальнего Востока, но опять же исключительно дальневосточникам. На третьем этапе землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин Российской Федерации.

Сейчас законопроект "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО" готовится к рассмотрению Государственной думой во втором чтении.

"