Posted 4 марта 2017,, 05:15

Published 4 марта 2017,, 05:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Москвич учит благовещенцев дарить счастье пациентам

4 марта 2017, 05:15
Движение больничных клоунов набирает обороты в Приамурье

В столицу Амурской области прилетел гость из Москвы — профессиональный больничный клоун Александр Кудрявцев. Движение людей, которые приходят в гости к пациентам городских больниц, стремительно развивается. Артисты в течение трёх дней перенимают опыт у именитого коллеги и учатся дарить малышам счастье.


Александр Кудрявцев выбрал призвание после окончания театрального училища имени Щепкина. После обучения и работы с первым больничным клоуном в России — Константином Седовым — он открыл организацию «Скорая клоунская помощь». Делиться улыбками с теми, кому их в больничных стенах не хватает, стало профессией москвича.


«Дари людям счастье!» — своеобразная мантра, которую Кудрявцев повторяет во время одного из обучающих занятий с коллегами. По мнению клоуна, если внутри человека есть радость, он обязательно поделится ею с окружающими. Возможно, эта отдача будет неосознанной.


«Мне очень нравится фраза «Несчастье — это болезнь, а счастье — здоровое состояние». Я очень люблю свою профессию за то, что она обязывает быть счастливым», — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» Александр Кудрявцев.

К пациентам «носатые» ходят парами, но стараются проявлять свою индивидуальность — не только в ярких нарядах, но и в импровизациях. Клоунам всегда приходится фантазировать, искать добрые слова и креативить над причинами, которые заставили бы пациента хотя бы еле заметно, но улыбнуться.


«Занимаясь клоунадой, я многое переосмыслил. Какие-то вещи для меня стали важнее. Например, контакт с людьми. Теперь я понимаю, что агрессии нужно сторониться либо отвечать на негатив с улыбкой на лице. Понял, что человеческая жизнь очень хрупкая. А ещё — если люди хорошие, то это заразительно», — пояснил столичный гость.

"