Posted 4 марта 2019,, 14:01

Published 4 марта 2019,, 14:01

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Наших не бросаем: спасет ли Сергей Лавров Марию Лазареву

4 марта 2019, 14:01
В ближайшие дни глава МИД России Сергей Лавров прилетит с официальным визитом в Кувейт, Катар, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Кроме стратегических тем, российский политик планирует затронуть вопрос освобождения их тюрьмы Кувейта гражданки РФ Марии Лазаревой. Женщину приговорили к 10 годам заключения.

Издание «Новые известия» пишет, что Мария Лазарева была успешной предпринимательницей. Она окончила МГУ и стала магистром Пенсильванского университета. Россиянка работала в сферах инвестиций и консалтинга свыше 20 лет, специализируясь на развивающихся рынках, слиянии и поглощение. Трудовая деятельность Лазаревой проходила в Америке, Европе и Азии. Гражданство женщина никогда не меняла.

В 2006 году Мария Лазарева основала в Кувейте инвестиционную компанию KGL Investments. Довольно быстро фирма стала очень успешной, превратившись в полноценный логистический узел с оборотом свыше 100 миллионов долларов в год.

Проблемы у KGL начались в 2011 году. Тогда бывшую сотрудницу компании поймали на хищении 500 000 долларов. Подозреваемая оговорила Лазареву. Россиянку ложно обвинили в шпионаже в пользу другой страны. Весной 2017 года бизнеследи предъявили обвинения еще и в хищении денег.

В ноябре гражданку России взяли под стражу. Лазаревой удалось выйти из тюрьмы под залог. Она дала подписку о невыезде из Кувейта. Запрет покидать страну был связан с обвинениями в шпионаже. При этом по данному обвинению суд никаких решений не выносил.

Главное в чем подозревают россиянку это содействие в растрате государственных средств с 2006 по 2013 годы.

В мае минувшего года прошли первые заседания по делу. Судебный процесс сопровождался множеством нарушений. Так Лазаревой не дали в полной мере ознакомиться с материалами заведенными на нее уголовного дела. Из 30 000 страниц 20 000 не перевели на русский или английский языки. Промежуток между судебными заседаниями был сведен к минимуму — 15 дней.

Защита россиянки просто не успела ознакомиться со всеми материалами дела и предоставить полный список аргументов в пользу невиновности своей клиентки. Судья запретил проводить перекрестный допрос свидетелей обвинения и вообще задавать им какие-либо вопросы. Главным свидетелем обвинения выступала ассистентка, которую обвинили в хищении 500 000 долларов. Однако женщина даже не явилась на суд.

Лазареву посадили в Кувейте в тюрьму. Россиянку содержат в условиях далеких от комфорта норвежских колоний. За все время проведенной в заключении женщине не дали ознакомиться с документами обвинения.

Адвокат Марии Лазаревой Екатерина Духина убеждена, что прокуратура просто боится показывать документы. Содержание бумаг свидетельствует, что в деле содержатся лишь административные вопросы, которые должен решать арбитраж.

По словам английского международного юриста в сфере права Лорда Карлайла, тюремное заключение Лазаревой является чудовищной судебной ошибкой. Юрист рассказал британским СМИ о сфабрикованности и политической подоплеке суда над гражданкой России. Из Англии в Кувейт направили петицию в защиту бизнеследи.

Эксперты «Новых известий» уверены, что дело против Лазаревой связано с недобросовестной конкуренцией. Руководящая компанией-конкуреном Agility суннитская семья просто решила выдавить Лазареву с рынка. Для этого сунниты задействовали весь свой авторитет.

За KGL стоит семья шиитов. В Кувейте последователей данного исламистского течения насчитывается всего 30% от общей численности населения. Противостояние между двумя компаниями обострилось после того, как KGL стала выигрывать тендеры от Минобороны (Пентагон) на услуги по логистике.

На данный момент уголовное преследование Лазаревой привлекло международное внимание. За россиянку вступились в США и Великобритании. Так посетить Лазареву в тюрьме Кувейта хотел Нейл Буш (сын Джорджа Буша - 41-го президента США), однако его к узнице не пустили. Бывший руководитель ФБР Луис Фри представил доклад, в котором рассказывает обо всех нарушениях в уголовном деле против российской бизнеследи.

Общественность ждет, что российские политики тоже вступятся за свою соотечественницу. Не исключено, что глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит вопрос неправомерного уголовного преследования Марии Лазаревой с эмиром Кувейта. Свое слово здесь может сказать и президент России Владимир Путин. Ведь российский лидер известен своей жесткой политикой защиты в отношении преследуемых по полит- и бизнес- мотивам россиян.

"