Posted 4 марта 2019,, 13:45

Published 4 марта 2019,, 13:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Лавров: ситуация в Сирии стабилизировалась

4 марта 2019, 13:45
В одном из недавних интервью министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что сегодня ситуация в Сирии стабилизировалась, но говорить о полной ликвидации террористов еще рано. Соответствующий материал доступен на сайте МИД России.

По словам Лаврова, для устранения «спящих» ячеек предстоит еще огромная работа. Как сообщает RNS, на территории государства еще присутствуют отдельные «очаги» террористических организаций. Из них Лавров выделил Идипибскую зону дислокации, которая практически полностью контролируется боевиками из «Хейат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России). Также, отметил министр, до сих пор проводятся провокационные вылазки и мероприятия.

Ранее, по словам Лаврова, освобождение Идлиба ознаменовало окончание терроризма в Сирии. Но против этого выступили США и их союзники. В декабре прошлого года глава США Дональд Трамп заявил, что Америка победила боевиков ИГ (запрещена в России). Позднее появилась информация о том, что Трамп отдал приказ о выводе войск с территории Сирии. В феврале текущего года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва не отмечает признаков отсутствия американских военных в Сирии.

"