Posted 4 марта 2019,, 08:52

Published 4 марта 2019,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Мониторинг обстановки в районе реки Бурея в Хабаровском крае продолжается

4 марта 2019, 08:52
Сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю и Правительства региона продолжают мониторинг паводковой обстановки в районе места схода оползня на реке Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Уровень воды возле посёлка Чекунда снижается. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Представители дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России рассказали корреспонденту агентства о том, что с повышением температуры воздуха лёд начал разрушаться. Поэтому мониторинг паводковой ситуации находится на особом контроле представителей различных ведомств.

«В ходе осмотра места оползня были сделаны очередные замеры скорости течения воды, определены примерные глубины в месте начала прорана. Как показал осмотр, уровень воды значительно упал, примерно на 3 метра от первоначального. Кроме того идёт оттаивание грунта, его осыпание вниз, что сказывается на изменении глубины вновь созданного русла. Полученные данные лягут в основу дальнейших расчетов для уточнения прогноза и моделирования развития весеннего паводка на данном участке», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления гражданской защиты Андрей Прокопенко.

Сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю также пояснили, что в посёлок Чекунда в апреле текущего года будет направлена группа спасателей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что военные инженеры досрочно ликвидировали последствия чрезвычайной ситуации в районе реки Бурея. С середины января и до середины февраля текущего года они совершили более 10 взрывов.

Во время работы военных инженеров уровень воды в реке Бурея повышался. Именно тогда и возникла вероятность возможного переселения жителей посёлка Чекунда. Этот вопрос обсуждали в правительстве Хабаровского края, где было отмечено, что в случае, если расселение жителей посёлка неизбежно, то на эти цели в правительстве выделят более 300 миллионов рублей.

Отметим, инцидент произошёл ещё в середине декабря прошлого года. Изначально возникла версия, что на территорию упал метеорит. По словам Алексея Махинова, были и другие «фантастические» версии от местных жителей. Но ни одна из них не была подтверждена. Исследования показали, что в районе реки Бурея образовался оползень, что и привело к обрушению сопки.

"