Posted 3 марта 2019,, 23:30

Published 3 марта 2019,, 23:30

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В огне пожаров догорают надежды хабаровчан на «народного губернатора» Фургала

3 марта 2019, 23:30
На протяжении нескольких недель жители Хабаровского края задыхались от дыма пожаров. В середине февраля сильно горели леса в Ванинском районе, позже едким дымом заволокло столицу Хабаровского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Задымление было очень сильным – тяжело пришлось, в первую очередь астматикам, пожилым людям, сердечникам, беременным женщинам. Да и вполне здоровые граждане чувствовали себя плохо: попробуй работать целый день, когда в носу и горле першит, голова раскалывается, проветрить помещение невозможно.

Отметим, что при сгорании дерева, мха, травы и прочего образуется аэрозольно-газовая смесь, представляющая серьёзный эколого-токсикологический риск для человека. Даже в дыме от деревенских печей содержится более 100 вредных для человека веществ. В дыме лесных пожаров – и окись углерода, и оксиды серы, и метан, и альдегиды, и фенолы, аммиак, серная кислота. В период задымления обостряется бронхиальная астма, может возникнуть хроническая обструктивная болезнь лёгких. Особую опасность дым от пожаров представляет для беременных женщин и их ещё не рожденных детей – для них последствия могут быть самыми серьёзными.

Горело, да кое-где и продолжает гореть по сей день всё: леса в труднодоступных для пожарной техники районах, сухая растительность в окрестностях населённых пунктов, мусорные свалки.

Запас терпения у населения кончился к концу прошлой недели. В социальных сетях стали появляться гневные комментарии, региональные СМИ пытаются достучаться до краевых властей. О том, что жители провинции задыхаются от дыма лесных пожаров, даже написали федеральные издания. Однако на задымление и пожары в Ванинском районе ни губернатор Фургал, ни его правительство в публичном поле никак не отреагировали. Точнее, не отреагировали в привычном для населения формате: введение ЧС, отмена занятий в школах, публикация памяток. Вместо этого губернатор написал пост в своё Инстаграме, обвинив во всём соседей из Поднебесной, а его заместители то и дело перекладывали ответственность на структуры МЧС.

На местах же ситуацию комментировали более трезво. Администрации Ванинского района практически сразу назвала реальную причину сложившейся ситуации: лесхозы, которые являются структурами краевого подчинения, не заключили договоров на пожаротушение, понадеявшись на то, что зимой выпадет снег и никаких пожаров не будет. В районе вынуждены были ввести особый противопожарный режим, от огня отбивались, можно сказать, своими силами и силами малочисленной пожарной и не очень пожарной техники. Сумели не допустить огонь к жилым массивам – и то ладно.

«По моему мнению, неплохо было бы пожарную авиацию задействовать. Ну, да, тушить водой. А мы тут чем тушим сейчас? Тоже водой. По-другому никак. Вдоль дорог, вдоль важных объектов, жилых массивов мы ещё пока справляемся с тушением. Но в труднодоступные места, в тайгу техника не пройдет. Нет у нас такой техники», — прокомментировал ситуацию Александр Наумов.

Спустя несколько дней едким дымом заволокло уже краевую столицу.

МЧС по Хабаровскому краю сообщила, что в регионе действует 49 пожаров, из них 5 в жилом секторе, 44 – в нежилом. Зафиксировано 18 термических аномалий, или, как их ещё принято называть, палов.

А губернатор Фургал пожаров, которые полыхают в регионе, почему-то не увидел. Или не захотел увидеть?

В своем Инстаграм он написал: «На территории края не зафиксировано ни одного лесного пожара. Однако центральные и южные районы в дыму. Спутниковые системы показывают, что причина в палах в ЕАО, в Приморье и, по большей части, в Китае. Масштабы видны на карте. Направлено письмо губернатору провинции Хэйлунцзян, где зафиксировано большинство термоточек, с просьбой ликвидировать очаги возгорания и усилить контроль над ситуацией».

Но Ванинский район – очень далеко от ЕАО и Приморья и совсем не граничит с Китаем. От порта Ванино до ближайшего китайского порта не меньше пяти дней морем. Да и хабаровчане ежедневно наблюдали пылающую траву по дороге из Хабаровска в Переясловку.

«Кто врёт: почему Фургал и МЧС не замечают пожары в Хабаровском крае» с таким заголовком вышла статья в ДВ-Новости.

На следующий день на официальном сайте правительства края появилась всё-таки новость о проведённом совещании, где власти признавали наличие в регионе пожаров. Виновными, конечно, были назначены «несознательные граждане», которые выезжают на пикники и жгут траву.

О том, что в Хабаровском крае совсем плохо дело со всей структурой пожаротушения – ни слова. Гражданам было рекомендовано бдить и звонить на «горячую линию», а главам муниципалитетов – более ответственно подходить к пожарной безопасности.

В социальных сетях народ высказывает возмущение:

«Массовый отъезд из Хабаровского края ускорится, когда в СМИ начнёт всплывать правда о прямой связи детских патологий, онкологии и дыма от пожаров».

«Фургалу сейчас некогда – он по министерствам последних специалистов младшего звена сокращает, хочет на них снизить долги края».

«Если на территории дачи разведён огонь и горит, штрафуют хозяина. Если на территории края пылает – кто виноват? Губернатор! Он хозяин. Где работа по определению очагов пожаров, причин их возникновения, наказанию виновных?!».

«Вот поменялся ветер и Хабаровск опять в дыму. А ведь были целые сутки, когда с пожарами могли справиться высланные на места возгораний десанты. Ветер помогал тушить кромку огня, ещё сутки назад двигающуюся в сторону города. Если бы огонь хоть кто-то собирался тушить. Но вместо тушения огня Хабаровск получил дополнительно 14 очагов возгораний в 3 км от центра «города федерального значения»! Потому, что в министерствах и ведомствах ни черта не делают! А только щёки дуют перед СМИ. А и правда – зачем что-то делать? Зарплаты с премиями идут, все как бы и так хорошо».

«Почему бы Фургалу со своими министрами самому не облететь край на вертолете, чтобы не писать глупости про отсутствие пожаров?! Но нет, видимо, есть дела поважней», возмущаются жители Хабаровска в социальной сети.

Надо заметить, что во всех обсуждениях деятельности губернатора Фургала в социальных сетях постоянно присутствует некая «группа поддержки», которая отчаянно пытается «гасить» любые проявления недовольства «народным губернатором».

Но никакая группа поддержки уже не в силах скрыть простого факта: «народный губернатор Сергей Фургал», успешный и очень не бедный бизнесмен, экс-депутат Госдумы, долгое время проживший в благополучной и благоустроенной Москве, всё ещё слишком далёк от проблем Хабаровского края с его колоссальными проблемами. В огне лесных пожаров, которые так не хочет видеть народный избранник, догорают, похоже, последние надежды жителей региона на лучшую жизнь. Вместо провалившего всю работу, загнавшего края в долги Шпорта выбрали Фургала – ничего не меняется.

"