Posted 4 марта 2020,, 15:00

Published 4 марта 2020,, 15:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Олег Кожемяко навестил в больнице приморцев с заражённого коронавирусом лайнера

4 марта 2020, 15:00
Губернатор Олег Кожемяко навестил в больнице приморцев с заражённого коронавирусом лайнера «Бриллиантовая Принцесса» (Diamond Princess).
Сюжет
COVID-19

По информации пресс-службы краевого правительства, в среду, 4 марта, глава региона побывал в инфекционном отделении Краевой клинической больнице №2. Именно здесь находятся на карантине девять российских туристов – пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, на борту которого произошла вспышка коронавируса.

Олег Кожемяко проверил готовность больницы к проведению карантинных мероприятий, пообщался с врачами и персоналом медицинского учреждения, а также зашёл в палаты к находящимся на карантине приморским туристам.

В этот же день губернатор Приморья принял участие в селекторном совещании под председательством заместителя председателя Правительства России Татьяны Голиковой. Глава региона рассказал вице-премьеру о мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Приморье.

Так, Олег Кожемяко подчеркнул, что в настоящее время в пунктах пропуска региона налажен санитарно-карантинный контроль, специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю осматривают всех прибывающих из азиатских стран. Пациентов с признаками вирусных инфекций готовы принять десять медицинских учреждений края. В случае возникновения чрезвычайной ситуации больных примут 29 медицинских организаций инфекционного профиля. Весь медицинский персонал больниц, поликлиник, медицинских центров обеспечен одноразовыми масками, специальными защитными очками и щитками. В больницах края имеется достаточный запас противовирусных препаратов.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало подробности содержания в инфекционном отделении приморцев, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess. Все люди, находящиеся на карантине, содержатся на одном из этажей здания. Они не выходят в коридоры и круглосуточно находятся в своих палатах.

"